• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сорос советует Германии покинуть еврозону

Это "добавит гибкости в отношениях между должниками и кредиторами и тогда обменный курс уравновесит имеющиеся дисбалансы"
Реклама на dsnews.ua

Экономика еврозоны будет работать лучше, если ее покинет Германия. Такую неожиданную точку зрения выразил сегодня в интервью электронной версии австрийской газеты "Прессе" американский финансист Джордж Сорос, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, такой шаг вызовет политический шок, однако с точки зрения экономики это "добавит гибкости в отношениях между должниками и кредиторами, и тогда обменный курс уравновесит имеющиеся дисбалансы". А если еврозону покинут Италия или Испания, то этим государствам придется объявлять себя банкротами.

"Это приведет к краху валютного союза и развалу общего рынка", - уверен миллиардер.

Но самый лучший вариант, по мнению финансиста, это пересмотр Германией своей политики. ФРГ стоит остаться в еврозоне и поддерживать экономический рост.

"Правда, это приведет к временному увеличению темпов инфляции на один-два процента. Однако инфляция нужна, чтобы уйти от долгов. Куда большей угрозой является дефляция, а не инфляция", - пояснил Сорос.

Добавим, что Германия считается локомотивом европейской экономики. Это крупнейший кредитор, выставляющий жесткие требования к заемщикам. Страна имеет самый большой ВВП в Европе, гигантский внутренний рынок и легкий доступ к растущим рынкам в расширенном ЕС.


 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua