• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сорвавшееся видеозаседание ТКГ расстроило Сайдика

Реклама на dsnews.ua
Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске Мартин Сайдик выразил сожаление в связи с несостоявшимся заседанием контактной группы по видеосвязи 7 августа

Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ, информирует "ДС".

"Я искренне сожалею о том, что 7 августа рабочая группа ТКГ по безопасности не смогла провести внеочередное заседание в форме видеоконференции, как это предложила украинская сторона. Глубоко убежден, что, в духе минских соглашений, открытые дискуссии между всеми сторонами конфликта необходимы как для обеспечения соблюдения устойчивого режима прекращения огня, так и для мирного политического решения конфликта на востоке Украины", - отмечено в сообщении.

Спецпредставитель ОБСЕ также призвал все стороны всецело, полностью и безоговорочно соблюдать обязательства по перемирию, согласованному Трехсторонней контактной группой и успешно вступившему в силу 21 июля.

Как сообщала "ДС", 6 августа боевики на Донбассе снова нарушили перемирие, в результате вражеских обстрелов четверо украинских военных погибли.

Позже стало известно, что в результате вражеского обстрела на Донбассе погибли старший матрос Александр Шарко, матрос Владислав Рак, солдат Сергей Шандра, матрос Василий Курдов.

Президент Владимир Зеленский провел совещание с военным руководством по ситуации на востоке Украины. Во время совещания речь шла, в частности, об обстреле, который, несмотря на объявленное "хлебное перемирие", произошел у Павлополя. Глава государства поручил выделить семьям погибших квартиры.

    Реклама на dsnews.ua