• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Сотрудничество с оффшорными зонами будет облагаться налогами

Кроме введения налога на роскошь правительство предлагает регламентировать сотрудничество с оффшорными зонами, чтобы операции с ними облагались как и
Реклама на dsnews.ua

Дополнительные средства для увеличения социальных выплат можно найти, введя дополнительные налоги для владельцев крупных состояний и сократив отраслевые льготы для депутатов и чиновников. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко в интервью "5 каналу".

"В нынешней ситуации, когда и жизнь достаточно тяжелая, и кризис в Европе потихоньку разворачивается, богатые украинцы должны помочь обществу", - отметил Вице-премьер.

Сергей Тигипко напомнил, что Министерство социальной политики уже обнародовало и проводит обсуждение проекта закона о налоге на богатство, который предусматривает дополнительную финансовую нагрузку для владельцев дорогих вещей и имущества, а также налогообложения ценных покупок. Кроме того, по словам Сергея Тигипко, на следующей неделе будет обнародован законопроект, регламентирующий сотрудничество с классическими оффшорными зонами.

"Мы представим механизмы, которые жестко "запечатают" эти зоны, чтобы операции с ними облагались на том же уровне, что и другие операции на территории Украины. Он будет касаться около 30 зон", - подчеркнул он.

По прогнозам вице-премьера, в результате реализации этих инициатив государственный бюджет будет пополняться на два миллиарда гривен ежегодно. По мнению чиновника, эти средства, как и поступления от налога на богатство, которые ожидаются на уровне 800 млн. грн. ежегодно, необходимо направлять в бюджет Пенсионного фонда.

Также Сергей Тигипко сообщил, что уже завершилась подготовка законопроекта об отраслевых льготах, который, в частности, предусматривает сокращение льгот для депутатов, прокуроров, чиновников. "На следующей неделе этот законопроект будет обнародован. Месяц мы будем его обсуждать, принимать предложения, потом внесем на заседание Правительства", - сказал Вице-премьер.

"Вот такими решениями мы сможем найти средства, которые нужны нам для социальных программ", - отметил Сергей Тигипко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua