• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Социальный подтекст

Реклама на dsnews.ua
Накануне парламентских выборов в Украине власти Керчи решили одним выстрелом убить двух зайцев: увеличить поступления в местный бюджет и абсолютно бес

Накануне парламентских выборов в Украине власти Керчи решили одним выстрелом убить двух зайцев: увеличить поступления в местный бюджет и абсолютно бесплатно прорекламировать себя и своих политических соратников. Такие возможности им предоставят новые правила размещения наружной рекламы, утвердить которые планируется до конца лета.

Проект новых правил размещения внешней рекламы в Керчи разработало местное управление архитектуры и градостроительства, пообещавшее утвердить его на одной из летних сессий горсовета. Он предполагает резкое повышение платы за установление конструкций: в центральной части города она вырастет на 100%, с 50 до 100 грн./кв. м в месяц, в приближенных к центру районах — на 60%, с 30 до 50 грн./кв. м в месяц, на окраинах — на 50%, с 20 до 30 грн./кв. м в месяц. "Размер платы рассчитывается по проекции щита на землю, поэтому собственники билбордов платят за пользование 7 кв. м земли в месяц. То есть уже с осени отчисления владельцев конструкций в центральной части населенного пункта вырастут с 350 до 700 грн. в месяц", — объяснили "ДС" в управлении архитектуры.

Впрочем, главным сюрпризом оказалось требование местных властей бесплатно размещать социальную рекламу к каждому общегосударственному и городскому празднику на протяжении 10 дней. Как сказано в документе, для этого горсовету достаточно в письменном виде уведомить агентство о своем желании "забронировать" его щиты. Размещать социальную рекламу будут вынуждены и те агентства, у которых носитель пустует более семи дней. Причем в данном случае им, по всей видимости, придется самим просить об этом горсовет. Если конструкция простаивает более установленного срока, ее владельцу придется платить за пользование земельным наделом в 1,5 раза больше. Такие же санкции будут применены к собственникам поврежденных плоскостей, которые находятся в неприглядном состоянии более одной недели.

По странному стечению обстоятельств инициатива властей совпала с началом предвыборной гонки, одним из главных инструментов которой являются рекламные носители. Даже разместив на них банальное поздравление с национальным или городским праздником, можно эффективно привлечь внимание к той или иной политической персоне либо партии. Поэтому можно не сомневаться, что власти захотят воспользоваться данным правом сразу после утверждения новых правил. Именно это не на шутку озадачило местные рекламные агентства. "Лето и начало осени всегда были самым удачным периодом, когда заполняемость конструкций достигала 100%. Учитывая приближающиеся парламентские выборы, до ноября все плоскости уже распроданы, причем стоимость размещения на этот период выросла вдвое. Мы не понимаем, как выполнить требование властей, а документ разъяснений не содержит. Неужели нам придется нарушать условия договоров и снимать коммерческую рекламу, чтобы бесплатно размещать социальную?" — удивляются рекламисты.

А вот резкое повышение платы за размещение конструкций их не пугает. Дополнительные расходы они планируют переложить на плечи конечных клиентов, причем не опасаясь их оттока. Ведь большинство рекламодателей в Керчи — крупные национальные компании, которые, по мнению агентств, в состоянии платить за рекламу дороже.

    Реклама на dsnews.ua