• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Социологи спрогнозировали снижение явки во втором туре выборов

Социологи прогнозируют более низкую явку во втором туре выборов президента Украины
Социологи прогнозируют более низкую явку во втором туре выборов президента Украины. Фото: УНИАН
Социологи прогнозируют более низкую явку во втором туре выборов президента Украины. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По ее словам, такая ситуация может сложиться из-за того, что для многих украинцев неприемлемыми кандидатами являются как Владимир Зеленский, так и Петр Порошенко. Также разрыв почти в 15% между первым и вторым местом на выборах может слишком расслабить избирателей, поддерживающих кандидатуру Зеленского.

Бекешкина подчеркнула, что есть еще и третий фактор, когда молодежь, живущая не по месту регистрации, не захочет проходить повторную процедуру смены места голосования.

Кроме этого, по словам гендиректора КМИС Владимира Паниотто, явка во время первого тура выборов оказалась выше, так как мало, кто ожидал, что электорат Зеленского придет на выборы.

"Когда мы моделировали ситуацию, то при низкой явке Зеленский мог вовсе не выйти во второй тур - если явка была бы в пределах 50%. А потому как его результат составил примерно 30%, это говорит о том, что все же молодежи пришло больше, чем это было во время предыдущих выборов", - констатировал социолог.

Напомним, явка на выборах президента Украины, согласно данным со всех 199 округов, составила 63,52% избирателей.

    Реклама на dsnews.ua