• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Совбез ООН обсудит паспортизацию ОРДЛО Путиным 25 апреля

Реклама на dsnews.ua
Совет безопасности ООН проведет заседание, посвященное указу Путина о выдаче российских паспортов жителям Донбасса, 25 апреля в 22:00 по киевскому времени

Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Заседание Совбеза ООН созвано по требованию Украины и состоится в четверг в 15:00 по Нью-Йорку (22:00 по Киеву - "ДС")", - сообщил Николенко.

Украинский дипломат добавил, что решение РФ нарушает Устав ООН, резолюцию СБ 2202 (2015) об одобрении Комплекса мер по имплементации Минских договоренностей, за которую голосовала и Россия, и собственно сами договоренности.

"Мы благодарны делегации Германии, которая сейчас председательствует в Совете Безопасности, и другим партнерам Украины за оперативную реакцию на наш запрос", - добавил он.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать сведения о подготовке указа об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.

Тем временем в МинВОТ жителям "ЛДНР" пригрозили, что в случае получения российских паспортов жителями Донбасса, они автоматически потеряют украинское гражданство.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Владимира Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

Сам Путин рассказал, что решение об упрощенном получении российского гражданства для жителей "ЛНР" и "ДНР" носит "чисто гуманитарный характер".

    Реклама на dsnews.ua