• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Совбез ООН: Запад требует от России прекратить огонь, Чуркин "переводит стрелки"

Реклама на dsnews.ua
На заседании Совета безопасности ООН, посвященном ситуациии в Авдеевке, представители стран Европы и США призвали к политическому решению конфликта

Постоянный представитель Великобритании в ООН Мэтью Рикрофт заявил, что Россия должна прекратить вооружать сепаратистов и вывести свои войска, в том числе из Крыма, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

Представитель Франции Франсуа Делатр отметил, что цель - это восстановление Украиной контроля над территорией в рамках международно признанных границ, в том числе Крымом. Он сказал, что вместе с Германией в рамках нормандского формата, Франция будет содействовать политическому решению конфликта и призвал Россию повлиять на боевиков для прекращения огня.

Представитель Соединенных Штатов Никки Хейли заявила, что санкции против России будут сохранены до полного выполнения ею Минских соглашений.

По ее словам, кризис на востоке Украине будет продолжаться до тех пор, пока Россия не проявит уважение к суверенитету и территориальной целостности страны.

"Всплеск боевых действий в этой части Украины, гибель людей, разрушение инфраструктуры, кризис разрастается. Эту эскалацию насилия нужно остановить. США вместе с народом Украины, который почти 3 года страдает от оккупации и военной интервенции России. США по-прежнему осуждают и требуют немедленно прекратить российскую оккупацию Крыма. Крым является частью Украины. Наши санкции в связи с Крымом будут действовать, пока Россия не вернет контроль в отношении полуострова Украине", - заявила Хейли.

Представитель России Виталий Чуркин отверг все обвинения и заявил, что за счет эскалации Украина якобы хочет отказаться от выполнения Минских соглашений.

К политическому решению конфликта и прекращению эскалации призвали также представители Италии, Дании, Китая, Египта, Сенегала и другие.

    Реклама на dsnews.ua