• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Совет да любовь: "Шахтер" очень хочет играть в одном чемпионате с "Зенитом"

Горняки с энтузиазмом восприняли идею Зенита организации объединенного России с Украиной чемпионата
Реклама на dsnews.ua

Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин прокомментировал желание российского "Зенита" создать чемпионат СНГ. Напомним, с такой инициативой выступил глава Газпрома и по совместительству негласный хозяин клуба "Зенит" Евгений Миллер.  

"Восприняли идею Зенита организации объединенного России с Украиной чемпионата. Но это объективно тяжело. А вот совместный Кубок — как альтернатива национальным — сделать возможно. Тем более переговоры о нем идут давно. И, по нашему мнению, к этому двигаемся", - цитирует Палкина iSport.ua.

"Приведу пример — на товарищеской игре Шахтера со Спартаком собрались 30 000 зрителей. При том что на поле команды вышли практически вторыми составами. Это наглядный показатель отношения наших болельщиков к таким матчам", - сказал один из руководителей "Шахтера".

"Понятно, что слабые клубы с настороженностью воспринимают подобные идеи, ведь они могут в объединенный турнир не попасть. Вообще, когда есть не только сторонники, но и противники какой-то инициативы — это нормальная ситуация. Надо садиться всем вместе, обсуждать и договариваться. Если все пойдет нормально, состоится ряд встреч по этому поводу, то турнир может стартовать в сезоне-2012/2013. Все топовые клубы России дали добро и предоставили представителя для ведения переговоров".

Отметим, что "совместные турниры" никак не согласуются с правилами УЕФА и ФИФА. В частности, его победителю не гарантировано участие даже в Кубке УЕФА, а новый амбициозный прожект, скорее всего, по своему статусу будет похож на "выставочные матчи" повышенной ответсвенности. 

    Реклама на dsnews.ua