• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Совет ЕС обсудит Украину после доклада Могерини

Реклама на dsnews.ua
Главы МИД стран ЕС 19 марта будут обсуждать ситуацию в Украине на заседании Совета ЕС в Брюсселе

Об этом говорится в повестке дня на официальном сайте Совета ЕС, передает "ДС".

"Министры иностранных дел обменяются мнениями по Украине. Верховный представитель (Федерика Могерини - "ДС") будет докладывать министрам по своего визита в Киев 11-12 марта", - говорится в повестке дня.

Отмечается, что министры также должны обсудить последние события, в частности, касающихся процесса реформ в Украине.

"Ожидается, что министры обсудят конфликт в Восточной Украине и отметят 4-ю годовщину незаконной аннексии Крыма", - говорится на сайте.

Кроме ситуации в Украине, во время заседания Совет сосредоточит внимание на вопросах Сирии и Ирана. Министры иностранных дел также встретятся с главой МИД Южной Кореи Кан Ген Хва.

Напомним, во время визита в Киев Могерини заявила, что в новый пакет макрофинансовой помощи от ЕС могут быть включены условия предоставления ее последнего транша.

Также она заверила, что Брюссель не признает так называемые выборы президента РФ в Крыму, как и его аннексию Россией. И, по словам президента Украины Петра Порошенко, они детально обсудили миротворческую миссию ООН на Донбассе.

Кроме того, глава украинского государства предложил Могерини отправить вторую миссию послов по вопросам политики и безопасности ЕС на Донбасс, чтобы те увидели, как Россия выполняет минские соглашения.

    Реклама на dsnews.ua