• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Совет Европы раскритиковал закон о е-декларировании: назван главный "минус"

Реклама на dsnews.ua
Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс рекомендовал украинской власти убрать из законодательства требование электронного декларирования для активистов неправительственных организаций

Об этом говорится в обнародованном 24 мая Советом Европы письме комиссара в адрес заместителя главы Администрации президента Украины Дмитрия Шимкива, передает "ДС".

"Я обеспокоен тем, что введенные в действие в марте поправки могут выделить антикоррупционные неправительственные организации, делая их субъектом дополнительных и ненужных требований", - заявил комиссар.

Он отметил, что НПО и без того являются фактическим субъектом финансовой отчетности, а СМИ должны платить налоги и предоставлять отчеты налоговым службам. По словам комиссара, строгой отчетности должны подвергаться только те лица или организации, которые получают государственное финансирование.

"Следовательно, я призываю украинскую власть пересмотреть пока действующее законодательство и устранить общие или специфические требования по декларированию активов представителей гражданского общества или других лиц, осуществляющих антикоррупционную деятельность", - говорится в письме Муйжниекса.

Как сообщала "ДС", 5 мая 20 депутатов Европарламента также призвали Киев отменить электронное декларирование для общественных активистов, которые занимаются противодействием коррупции.

    Реклама на dsnews.ua