• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Совет нацбезопасности усилил контртеррористический режим в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Контртеррористический режим в Киеве и регионах Украины был усилен в связи с высоким уровнем террористической угрозы

Решение было принято на оперативном совещании с руководителями сектора безопасности и обороны, которое провел секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

По его словам, в последние месяцы происходит системная эскалация подрывных мероприятий, "которые реализует РФ против Украины в рамках гибридной агрессии".

"Сегодня в результате террористического акта в Киеве был убит один из лучших украинских военных разведчиков Максим Шаповал, который принимал активное участие в защите Украинского государства от российской нашествия", - сказал Турчинов, добавив, что этот террористический акт был совершен по такому же сценарию, как и убийство украинского контрразведчика полковника Александра Хараберюша в марте этого года.

"Есть все основания считать, что эти убийства спланированы и организованы при непосредственном участии российских спецслужб", - отметил Секретарь СНБО Украины.

Турчинов сообщил, что расследует это преступление Главная военная прокуратура.

"Вместе с тем, этот террористический акт направлен на запугивание и дестабилизацию ситуации в государстве... Не случайно теракт совпал по времени с масштабной кибератакой, которая имеет также российский след", - добавил он.

По результатам совещания, учитывая высокий уровень террористической угрозы, принят ряд мер по усилению контртеррористического и контрразведывательного режима в Киеве и других регионах Украины.

"Обращаюсь к гражданам с просьбой усилить бдительность и с пониманием отнестись к принятым в рамках украинского законодательства мероприятий по безопасности", - сказал секретарь СНБО Украины, отметив, что преступные действия врага получат достойный ответ.

Как сообщала "ДС", 27 июня в Соломенском районе Киева произошел взрыв автомобиля.
В результате взрыва погиб водитель. Позже стало известно, что это военнослужащий Вооруженных сил Украины,  сотрудник ГУ разведки Минобороны Максим Шаповал.

Полиция зарегистрировала производство по ст. 258 (теракт).

Как сообщала "ДС", 29 июня украинские предприятия, учреждения и организации подверглись масштабной хакерской атаке.

    Реклама на dsnews.ua