• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Советник Могилева будет распоряжаться деньгами для крымских татар

Новый глава Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан будет опекаться крымскими татарами против из воли
Реклама на dsnews.ua

Вчера Верховный Совет Крыма уволил главу Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдема Дудакова, назначив на этот пост советника премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, полковника милиции в отставке Рефата Кенжалиева. Крымские татары возмущены таким решением властей, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Смена председателя республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан (Рескомнац) оказалась неожиданной и произошла фактически за день. Традиционно кандидатура руководителя Рескомнаца определялась Меджлисом и проходила лишь формальное утверждение в Верховном совете Крыма. Могилев решил вспомнить, что согласно ст. 7 положения о б комитете, его возглавляет председатель, который назначается и освобождается от должности Верховным Советом автономии "по представлению председателя Совета министров Автономной республики Крым".

Кандидатуру Кенжалиева не крымские татары не одобрили. Ранее неоднократно о нем резко отзывался глава меджлиса Мустафа Джемилев, заявляя, что деятельность этого чиновника на посту заместителя начальника крымской милиции была направлена лишь на то, чтобы создавать проблемы крымским татарам.

Вчера Джемилев заявил, что Меджлис "вряд ли сможет найти общий язык" с новым главой Рескомнаца, отметив, что власти автономии ввели работу по дискредитации Эдема Дудакова.

Сам Рефат Кенжалиев не намерен отказываться от сотрудничества с Меджлисом.

"В своей работе я буду взаимодействовать и с депутатским корпусом, и с общественными организациями национальных общин, в том числе с меджлисом. Пока не изучу ситуацию, никого увольнять не стану. Все будет зависеть от человека: если он профессионал, пусть работает", - сказал новый глава Рескомнаца.

Эксперты считают, что это назначение еще больше обострит отношения между Меджлисом и властями Крыма.

Реклама на dsnews.ua

Как известно, Республиканский комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан создан в 1991 году. Он наделен правами исполнительного органа в составе Совета Министров Крыма. В функции комитета входит распределение бюджетных средств, выделяемых на обустройство и социально-культурную адаптацию крымских татар.

Кстати, Анатолий Могилев расставляет своих людей, не считаясь даже с членами партии власти. В начале июля   "Первая крымская" написала, что премьер автономии нарушил прежние договоренности, работавшие до него, и зачистил Крым от "варягов" из числа нардепов-регионалов, многие из которых, "окучивали" мажоритарные округа на полуострове. В частности, не у дел остались нардепы Владимир Толстенко, Владимир Забарский, Александр Зац, Юлия Левочкина.

    Реклама на dsnews.ua