• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Советника главы ГФС заподозрили в контрабандных поставках в оккупированный Крым

Реклама на dsnews.ua
В деле оказалось замешано и руководство херсонской таможни

Генеральная прокуратура считает, что советник главы Государственной фискальной службы в сговоре с руководством херсонской таможни наладили теневую схему торговли с аннексированным Россией Крымом и нанесли ущерб в размере 25 млн. гривен. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 15 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает "ДС" со ссылкой на 1i.com.ua.

Досудебное расследование было начато в ноябре 2015 года по факту организации схемы перемещения товаров на границе между Херсонской областью и Крымом должностными лицами правоохранительных и контролирующих органов.

Как удалось установить, в течение 2014-2015 гг., и. о. начальника Херсонской таможни ГФС, инспектор и начальник отдела таможенного оформления товаров местной таможни, начальник отдела внутренней безопасности ГУ ГФС области, советник председателя ГФС Украины, представитель и директор фирмы "Майрус-М" организовали схему занижения таможенных платежей для этой компании "на 70-50-30% по контейнерным перевозкам".

По предварительной оценке, бюджет недополучил из-за неуплаты таможенной пошлины примерно 25 млн. гривен. Для этих целей менеджеры фирмы вносили в таможенные декларации урезанное количество и стоимость товаров, меняли их наименования.

Главой ГФС в мае 2015 года был назначен Роман Насиров, с марта 2014 года по март 2015 года эту должность занимал Игорь Белоус.

По данным следствия, объем поставок по вышеуказанным внешнеэкономическим контрактам между "Майрус-М" и иностранными компаниями с 13 ноября 2014 года по 18 июля 2015 года составил около миллиона долларов. Согласно данным реестра юрлиц, основателем и директором этой компании является Александр Леонидович Волынец.

    Реклама на dsnews.ua