• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Советником Порошенко будет бывший премьер Литвы

Реклама на dsnews.ua
Также к сотрудничеству в вопросах проведения реформ в Украине приглашены чиновники наивысшего ранга из Швеции и Словакии.

Бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс приглашен на работу в созданную президентом Петром Порошенко команду зарубежных советников - Международного консультативного совета по реформам Украины, передает "ДС" со ссылкой на ZN .

Кубилюс уточнил, что получил такое предложение от бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который возглавляет учрежденный в феврале этого года Международный консультативный совет по реформам Украины.

"Он мне позвонил и сказал, кто может войти в состав этого совета из числа других известных европейских политиков, и я согласился", - сказал экс-премьер Литвы.

По его словам, Саакашвили назвал и других потенциальных советников, с которыми ведутся переговоры или уже договорено о работе. А именно, бывший премьер и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, председатель Комитета Европейского парламента (ЕП) по иностранным делам Эльмар Брок, бывший вице-президент ЕП Яцек Сарьюш Вольский, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, а также известный шведский экономист Андерс Аслунд, который был советником по вопросам экономики у бывшего президента Украины Леонида Кучмы и у премьера Латвии Валдиса Домбровскиса.

Читайте также:

Кубилюс подчеркнул, что этот консультативный совет, скорее всего, будет работать неформально, однако должен время от времени проводить заседания в Украине.

По его словам, главные реформы в Украине все еще предстоят в областях экономики, управления, борьбы с коррупцией и правоохраны. Когда команда советника могла бы приступить к работе, Кубилюс пока не знает.

Как писала "ДС", в феврале Президент Украины Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили своим внештатным советником и главой Совещательного международного совета реформ

    Реклама на dsnews.ua