Советская власть сыграла ведущую роль в пропаганде Бандеры, - известный историк

Известный украинский историк Кирилл Галушко убежден, что советская власть создала лидеру ОУН (б) Степану Бандере образ легендарного борца против России

Об этом он заявил в интервью "ДС"

"Бандеру знают все благодаря советской власти, которая и создала ему "имя"", - подчеркнул Галушко.

По его словам, когда в Украине убирают памятники советским деятелям, советские названия улиц, то это же надо чем-то заменять.

"А мы с этим делом еще и припоздали по сравнению с Центральной Европой, которая все это сделала еще 25 лет назад. И во многих наших регионах не знают своих местных героев, которые вписывались в украинский патриотизм "этически", - отметил историк.

По его словам, ситуация сложная и запутанная из-за сложности страны и региональных отличий исторической памяти, то есть того, как люди интерпретируют прошлое.
"Бандера и Шухевич многими воспринимаются только как западноукраинские герои", - подчеркнул он.

По его словам, после Майдана термин "жидобандеровец" приобрел почетные смыслы, апелляция к Бандере стала маркером, обозначающим, что "мы против вмешательства России".

"Бандера вписался. Мы боремся против России, а те, кто раньше больше всего сопротивлялся россиянам, - это бандеровцы. Значит, мы сейчас - как бандеровцы тогда. Но это касается только одного сегмента общества", - подчеркнул историк.