• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Создание Украинской автокефальной церкви: Украина рассчитывает на поддержку Грузии, - Парубий

Реклама на dsnews.ua
Украина рассчитывает на поддержку Грузинской православной церкви и Святейшего Патриарха Ильи II в стремлении Киева создать Украинскую православную автокефальную церковь

Об этом заявил председатель Верховной Рады (ВР) Украины Андрей Парубий 26 мая в Грузии, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр ВР.

"Восстановление автокефалии, век которой Грузия отмечала в прошлом году, фактически нога в ногу шло с восстановлением государственности. Независимая церковь и независимое государство строились вместе - и Грузия знает вес и цену важности своей независимой церкви", - отметил Парубий во время брифинга, посвященного празднованию 100-летия первой республики Грузия.

Он выразил надежду на поддержку Грузинской православной церкви и Святейшего Патриарха Ильи II в стремлениях Украины.

"Мы очень рассчитываем на поддержку и Патриарха, и Грузинской православной церкви стремлений Украины и всех украинцев к созданию Украинской православной автокефальной церкви. Надеюсь, что на уровне президента и спикера (Грузии - ред.) эта идея поддержана полностью, и я очень надеюсь, что и Патриарх эту идею поддержит", - отметил Парубий.

Спикер ВР сказал, что знает, что Святейший Патриарх Илия II "очень часто" встречается с украинскими епархами и "он понимает и знает важность восстановления украинской православной автокефальной церкви".

Напомним, председатель ВР находится в Грузии 25-27 мая. Парубий выступил на круглом столе в Тбилиси, посвященном усилению сотрудничества между странами на межпарламентском уровне.

    Реклама на dsnews.ua