• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Создателя системы е-деклараций арестовали с залогом в 930 тысяч грн

Реклама на dsnews.ua
Соломеский районный суд Киева арестовал бывшего руководителя компании "Миранда", которая разрабатывала систему е-деклараций, Юрия Новикова с возможностью внесения залога более 930 тысяч грн

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Суд постановил ходатайство стороны обвинения относительно избрания меры защиты в виде залога Новикову удовлетворить и обязать Новикова уплатить залог в размере 934 400 грн", - сказал судья Александр Бобровник.

Он отметил, что залог должен быть оплачен Новиковым в течение 5 дней.

Также суд обязал Новикова прибывать к следователю или прокурору по первому требованию, не отлучаться из Киева без разрешения следователя или прокурора или суда, сообщать об изменении места проживания и тому подобное.

Представитель стороны обвинения прокурор Виталий Биленко в комментарии журналистам заявил, что сторона обвинения полностью удовлетворена решением суда.

Зато адвокат Новикова Сергей Загородний сказал журналистам, что решение об обжаловании этого постановления будет приниматься им и Новиковым после ознакомления с ее полным текстом.

Как сообщала "ДС", генеральный прокурор Юрий Луценко во время отчета перед Верховной Радой заявил, что систему е-декларирования на самом деле разработали студенты Киевского политехнического института, а грант правительства Дании на ее создание вывели на счета фиктивной фирмы в Эстонии.

В прокуратуре Киева заявили, что директор предприятия во время использования средств на разработку реестра временно перемещенных лиц и системы электронного декларирования для НАПК уклонился от уплаты налогов почти на 1 млн грн. По данному факту возбуждено уголовное производство.

    Реклама на dsnews.ua