• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спасатели перешли на усиленный режим дежурства из-за Троицы и свечей

Реклама на dsnews.ua
Украинские спасатели на время празднования Дня Святой Троицы перешли на усиленный режим несения службы

Всего в стране будут дежурить около семи тысяч человек личного состава и две тысячи единиц техники, сообщили "ДС" в пресс-службе ГСЧС.

"4 июня отмечается один из главных христианских праздников - День Святой Троицы. Люди массово отправляются на молебен в церкви, зажигают свечи дома. Использование открытого огня в этот период может повысить риск возникновения чрезвычайных событий. Именно поэтому, с 3 июня по 6 июня подразделения ГСЧС переходят на усиленный режим несения службы. В частности, по главы ГСЧС Николая Чечеткина на страже пожарной безопасности находится около 7 тыс. человек личного состава и более 2 тыс. единиц пожарно-спасательной техники ГСЧС", - пояснили в службе. 

Подразделения ГСЧС дежурят в местах массового пребывания людей, культовых сооружениях. Кроме того, спасатели осуществляют усиленный мониторинг пожарной и техногенной безопасности для оперативного реагирования на разного рода чрезвычайные ситуации и события.

Также представители Службы спасения проводят профилактическую работу, направленную на предупреждение возникновения пожаров и других чрезвычайных событий в культовых сооружениях, на объектах с массовым пребыванием людей, на водоемах, в лесопарковых зонах и природных экосистемах.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасности во время пребывания в храмах и отдыха на природе.

"Будьте крайне осторожны, используя открытый огонь в культовых сооружениях и дома. Во время пребывания на улице в случае обнаружения подозрительных предметов или пакетов немедленно звоните по телефону 101 или 102. Отдыхая на природе и вблизи водоемов следите за поведением своих детей и не игнорируйте правила пожарной безопасности", - обратились к гражданам.

    Реклама на dsnews.ua