• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спасибо деду за победу: деньги российских пенсионеров израсходованы на операцию по захвату Крыма

Реклама на dsnews.ua
Крым поглотил "пенсионные" деньги российского среднего класса

Сегодня министр финансов России Антон Силуанов рассказал, за чей счет оплачивается российское "освоение" Крыма. По словам чиновника, программа социально-экономического развития полуострова финансируется благодаря взносам россиян в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). "Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым", - сказал господин Силуанов.

Для того, чтобы обеспечить себе безбедную старость, жители России (как правило среднего достатка) перечисляют взносы в НПФ.  Но осенью прошлого года в Кремле приняли решение забрать эти пенсионные вклады. Официально было обещано, что средства вернут в НПФ как только эти учреждения пройдут перерегистрацию, станут акционерными обществами с прозрачной структурой собственников. Рассматривались варинаты использовать финансовый ресурс для инвестиций в ряд новых проектов по развитию промышленности - например, в машиностроени или на транспорте.

Но на самом деле деньги направили на поддержку государственного Пенсионного фонда России. По официальным данным, таким образом были использованы  243 млрд рублей (почти $7,2 млрд). Теперь оказалось, что деньги, собранные по всей стране, были истрачены в Крыму - благодаря накоплениям российского среднего класса выплатили пенсии крымским пенсионерам.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также признает, что деньги частных пенсионных организаций были потрачены на Крым и Севастополь. Но не только на выплаты местным пенсионерам, а и на программы развития региона. Какие именно объекты развивались, он не уточнил. 

При этом министр обещает найти в будущем источник для компенсации растраченного. Но почему-то Алексей Улюкаев призвал "табуировать" обсуждение перспектив того, что в крымском направлении канут и накопления НПФ, собранные в 2014 и  2015 годах.  В то же время министр финансов России признал, что эпопея с деньгами НПФ оказалась "не просчитанным предложением, которое не обсуждалось".  

    Реклама на dsnews.ua