• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спецфонд бюджета Киева увеличат на 1,1 млрд грн

После увеличения расходов специального бюджета город сможет согласовать с Минфином осуществление выгодного внутреннего заимствования
Реклама на dsnews.ua

Специальный фонд столичного бюджета будет увеличен за счет внутренних заимствований на общую сумму 1,1 млрд грн. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, сообщает пресс-служба Киевгорадминистрации.

Он пояснил, что после увеличения расходов специального бюджета город сможет согласовать с Министерством финансов Украины осуществление внутреннего заимствования на выгодных для городского бюджета условиях и утвердить эти условия отдельным решением Киевсовета.

По его словам, 600 млн грн из этой суммы будет направлено на пополнение уставного фонда коммунальных предприятий - 150 млн грн получит КП "Киевпастранс" для возврата кредита КБ "Хрещатик", другие предприятия за счет этих средств смогут оплатить земельный налог. На эти цели УК "Киевавтодор" и ее структурные подразделения получат 15,5 млн грн, КО "Киевзеленстрой" - 45,6 млн грн, районные зеленстрои - 385,7 млн грн и КП "Киевжилэксплуатация" - 3,2 млн грн.

"Раньше коммунальные предприятия освобождались от уплаты за землю. Но, в связи с тем, что они все равно являются дотационными, мы решили отменить для них все льготы и выравнивать их финансовое состояние исключительно за счет дотаций из бюджета. Это делает отношения с городским бюджетом абсолютно прозрачными и исключает возможность злоупотреблений за счет всевозможных льгот ", - отметил Крамаренко.

Также он сообщил, что еще 500 млн грн будет направлено на капитальные расходы и капитальные вложения из них. А именно - 325 млн грн будет направлено на капитальные вложения в соответствии с Программой социально-экономического развития Киева на 2012 год (для обеспечения дальнейшего развития дорожно-транспортной инфраструктуры и улучшение транспортного обеспечения, на строительство объектов водопроводно-канализационного хозяйства и дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса, на подготовку инфраструктурных объектов столицы к проведению в Киеве финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, а также для обеспечения ввода в эксплуатацию пусковых объектов в 2012 году).

104,3 млн грн будет направлено на оплату за выполненные в прошлые годы работы по капитальному ремонту домов в полуторакилометровой зоне вокруг НСК "Олимпийский", ремонт лестничных клеток и асфальтового покрытия межквартальных проездов, а также замене и модернизации лифтов и капитального ремонта медицинских учреждений.

Для работ по асфальтированию и благоустройству придомовых территорий и межквартальных проездов будет выделено 38,7 млн грн, и еще 20 млн грн - На капитальный ремонт жилого фонда.

Реклама на dsnews.ua

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua