Спектакль по пьесе Сенцова выйдет 7 декабря

Премьера спектакля по пьесе Сенцова состоится в Киеве на "Сцене 6" 7 декабря

Сюжет антиутопии "Номера" напрямую связан с судьбой ее автора, незаконно заключенного в России, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор. НЕТ".

Это рассказ об обществе заключенных, которое пытается побороть свои страхи, получить утопическую свободу, но продолжает бежать по кругу. В утопическом мире номеров все подчиняется строгой системе и верховному богу - Нулю. Десять героев уже привыкли все время бежать по кругу. У них нет права выбирать как жить и кого любить. Они существуют по инерции, пока один из них не начинает протестовать против привычного порядка вещей.

Режиссер спектакля - одна из самых перспективных представительниц современного театрального искусства Украины Тамара Трунова. Она работает в Академическом театре драмы и комедии на Левом берегу Днепра. В Манчестерском театре The Royal Exchange Трунова осуществила постановку "The people are singing", рассказывающую о влиянии войны на Востоке Украины на жизнь отдельных людей. В этом году режиссер также осуществила постановку по пьесе драматурга Натальи Ворожбит "Плохие дороги".

По словам инициаторов и организатров постановки, сам Сенцов очень ждет постановку "Номеров". Параллельно длится работа над одноименным фильмом по его сценарию.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов, находясь в российской тюрьме, дистанционно руководит постановкой пьесы в Киеве.