• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спекулянтов разведут

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк на минувшей неделе решил вмешаться в работу рынка гособлигаций, переполошив фондовиков и банкиров

Нацбанк на минувшей неделе решил вмешаться в работу рынка гособлигаций, переполошив фондовиков и банкиров. Регулятор разослал подопечным для изучения проект документа "Стандартизированные подходы к проведению банками операций РЕПО с государственными облигациями".

Де-юре новые правила носят чисто рекомендационный характер и не обязательны к исполнению. Де-факто их воспринимают как приказ, и финансисты уже начали продумывать схемы, позволяющие им хотя бы формально исполнять новые требования НБУ. "Если есть рекомендация, значит, у контролирующих органов есть дополнительный повод зайти с проверкой. Лишние проверки центробанка не нужны никому. Так что хотя рекомендации и не обязательны, однако они, скорее всего, будут выполняться", — прокомментировал "ДС" ситуацию руководитель направления по инструментам с фиксированной доходностью ИФК "АРТ Капитал" Иван Заражевский.

Беспрекословное исполнение финучреждениями нового свода правил проведения операций РЕПО серьезно ударит по отечественному фондовому рынку и сузит его ликвидность. Именно РЕПО-операции стимулируют сегодня оборачиваемость гособлигаций: их суть сводится к покупке-продаже ОВГЗ с обязательством через какое-то время обратно откупить облигации (по заранее оговоренной цене). Чаще всего такие сделки заключают, чтобы прокредитовать одну из сторон: продавец бумаг в обмен за свои облигации получают гривню, а когда перестает нуждаться в средствах, осуществляет обратную проводку — отдает полученные средства и возвращает себе гособлигации.

Зарабатывает и вторая сторона-кредитор: она покупает бумаги с дисконтом и еще подгадывает сделку так, чтобы получить от Минфина выплату по купону. На активной торговле гривневыми ОВГЗ со сроком обращения 5–20 месяцев сейчас можно зарабатывать порядка 21–22% годовых, на "валютных" гособлигациях (стоимость бумаг номинирована в нацвалюте, но привязана к текущему курсу гривня/доллар) сроком 5–18 месяцев — 7,5–8,5% годовых.

Главное нововведение нацбанковского документа — финучреждениям рекомендуют проводить РЕПО-операции лишь с НБУ и юрлицами, имеющими банковскую лицензию. Другими словами, чиновники вычеркнули из числа потенциальных партнеров подопечных торговцев ценными бумагами, играющих на сегодняшний день важную роль на рынке ОВГЗ.

По итогам второго квартала 2012 г. на торговцев приходилось 14,23% объема операций с гособлигациями и 39,23% — общего количества заключенных биржевых сделок с ОВГЗ. Общий объем РЕПО-рынка государственных облигаций сейчас оценивают в 55–60 млрд грн. в год.

"Конечно, если у владельцев компании–торговца ЦБ есть свой небольшое финучреждение, то его контрагенты-банки могут через него заключать сделки РЕПО. Но у подавляющего большинства фондовых торговцев нет таких возможностей. Не думаю, что даже крупнейшие из них станут покупать финучреждения или создавать их с нуля только для того, чтобы продолжать работать с ОВГЗ (минимальный уставный фонд нового украинского банка сегодня — 120 млн грн.)", — заверил "ДС" менеджер проектов инвестиционной группы "Альтера Финанс" Андрей Приходько.

Реклама на dsnews.ua

Кроме всего прочего, НБУ советует проводить сделки РЕПО исключительно на фондовых биржах и только за счет бумаг, уже находящихся у финучреждениях на счетах. То есть чиновники считают, что финансисты не должны заключать сделки по облигациям, которые физически еще не поступили к ним на баланс. "Также банк не может воспользоваться инструментом РЕПО, если хочет провести операции не со своими, а с клиентскими бумагами", — рассказал "ДС" директор департамента финансовых рынков АО "Эрсте Банк" Роман Бондарь.

Неожиданное вмешательство НБУ в работу фондовиков сегодня объясняют по-разному. "Как только банки начнут исполнять рекомендации чиновников, операции с ОВГЗ будут контролируемыми Нацбанком. Регулятор, видимо, усматривает в этом позитив. Впрочем, одновременно рынок гособлигаций станет еще и менее ликвидным, поскольку сократится объем операций с ними. Не думаю, чтобы власти были в этом заинтересованы, ведь тогда снизится спрос на госбумаги", — заметил г-н Приходько.

Есть и другая версия происходящего: описывая правила проведения РЕПО-операций, НБУ умышленно упоминал в них только финучреждения, чтобы не вклиниваться в регулирование неподконтрольных ему структур. "Можно предположить, что Нацбанк пытается не переходить на территорию регулирования и компетенции Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку", — допустил директор фондовой биржи "Перспектива" Станислав Шишков.

Как стало известно "ДС", НКЦБФР сейчас дорабатывает свои правила проведения на отечественном рынке РЕПО-операций, а в них упомянуты не только профучастники фондового рынка (инвестфонды, торговцы ценными бумагами, брокеры и пр.), но и банки. Пока они касаются всех видов ценных бумаг, кроме гособлигаций, однако не исключено, что после утверждения переполошившего всех документа НБУ, в нем будут описаны операции и с ОВГЗ.

    Реклама на dsnews.ua