• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спецдокладчик ООН рассказал о проблемах с посещением пленников боевиков "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Специальный докладчик ООН по вопросу пыток и жестоких, бесчеловечных видов обращения Нильс Мельцер смог пообщаться с четырьмя заложниками из числа украинских военных в оккупированном Донецке

Об этом Мельцер рассказал на брифинге в Киеве, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Он рассказал, что с 20 мая до 8 июня он вместе со своей командой оценивали в Украине общую ситуацию, связанную с запретом пыток и других видов обращения, унижающих человеческое достоинство.

Посещая различные объекты на контролируемой Украиной территории он получил беспрепятственную свободу передвижения ко всем местам, в которых находились люди лишенные свободы.

"Мне жаль сообщить, что во время моего визита на территорию, которую контролируют вооруженные формирования у Луганске и Донецке доступ к местам лишения свободы не отвечал требованиям моего мандата. Представители де-факто "власти" предварительно определили учреждения для визита и моя команда не могла посетить другие учреждения. Более того, в учреждениях, которые я посетил в так называемой "ЛНР" мне не позволили провести конфиденциальные интервью с задержанными и даже коллективные интервью общего характера были исключены удручающим и запугивающим присутствием персонала учреждения", - отметил Мельцер.

Ему удалось побывать в колониях №19 и №24. Говоря о своем пребывании на оккупированной части Донецкой области, он сказал, что посетил СИЗО №5 в Донецке.

"В СИЗО города Донецка я смог пообщаться индивидуально с 4 задержанными военными ВСУ, которые были определены представителями де-факто "власти", однако, к сожалению, под присмотром персонала тюрьмы, что не позволило обеспечить полную конфиденциальность", - сказал он.

Он сказал, что в СИЗО коллективные камеры узкие, плохо проветриваются и в учреждении отсутствует обеспечение адекватных гигиенических условий.

    Реклама на dsnews.ua