• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Спецоперация по задержанию топ-налоговиков обошлась в 330 тыс. грн

Реклама на dsnews.ua
Наиболее масштабная спецоперация полиции и прокуратуры по задержанию бывших налоговиков времен Януковича стоила государственному бюджету 330 тысяч гривен

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

Он назвал спецоперацию определенным зеркалом Украины, в которой не все институты окончательно реформировались и изменились.

"Мы готовили ее где-то около года. Это колоссальная работа прокуратуры. Также были привлечены силы Нацполиции. Из 26 человек одного не задержали, потому что он инвалид. Также мы следим пока за судами, которые избирают меры пресечения. И вот здесь мы сталкиваемся с дискурсом", - сказал Аваков.

По его словам, решения суда по мерам пресечения для задержанных налоговиков дестабилизируют правоохранительную систему.

"Эту ситуацию можно рассмотреть как зеркало общей ситуации в Украине. Вот вчера мы проводили более 500 обысков. Делали все оперативно, чтобы никто не убежал. Однако были и такие: предлагали деньги, убегали, договаривались. В операции участвовало более 200 человек. Очевидно, что кто-то проговаривался. Одного задержали в аэропорту Борисполь. Но и не всех удалось задержать из тех, кого планировали", - рассказал министр.

При этом Аваков отказался комментировать, сколько конкретно людей не удалось задержать по тем или иным причинам.

Напомним, 24 мая прошла масштабная спецоперация силовых структур с обысками в 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов времен Януковича. В результате были задержаны 24 топ-налоговика. Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета, ущерб от которого оценивается в 96 миллиардов гривен.

    Реклама на dsnews.ua