• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спецоперация века: Аваков поделился подробностями задержания налоговиков

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказ подробности операции по задержанию бывших руководителей областных управлений налоговой инспекции, которая проведена 24 мая

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "24".

"Мы готовили ее где-то около года. Это колоссальная работа прокуратуры. Также были привлечены силы Нацполиции. Из 26 человек одного не задержали, потому что он инвалид. Также мы следим пока за судами, которые избирают меры пресечния. И вот здесь мы сталкиваемся с дискурсом", - сказал он.

Аваков также отказался комментировать, сколько конкретно людей не удалось задержать по тем или иным причинам.

"И это только дестабилизирует нашу правоохранительную систему. Эту ситуацию можно рассмотреть как зеркало общей ситуации в Украине. Вот вчера мы проводили более 500 обысков. Делали все оперативно, чтобы никто не убежал. Однако были и такие: предлагали деньги, убегали, договаривались. В операции участвовало более 200 человек. Очевидно, что кто-то проговаривался. Одного задержали в аэропорту Борисполь. Но и не всех удалось задержать из тех, кого планировали"- рассказал он.

Напомним, 24 мая прошла масштабная спецоперация силовых структур с обысками в 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов времен Януковича. В результате были задержаны 24 топ-налоговика. 

Среди задержанных был бывший глава Луганской облгосадминистрации, экс-начальник ГУ Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, у которого при себе нашли $3,8 млн наличными. 

Также накануне Печерский суд отпустил бывшего главы налоговой в Полтавской области Владимира Задорожного с необходимостью носить электронный браслет и возможностью залога в 12 млн грн.

Сегодня, 25 мая, суд избирает меру пресечения остальным задержанным.

    Реклама на dsnews.ua