• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спецслужбы Путина готовили атаку на офис ВО "Батькивщина" - преступники задержаны

Реклама на dsnews.ua
СБУ предупредила нападение на офис ВО "Батькивщина" в Киеве с использованием взрывных устройств и зажигательных смесей, которое готовилось спецслужбами России

Об этом сообщил начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

"Замысел иностранных спецслужб заключался в том, чтобы поссорить отечественный политикум с властью и на основе искусственно созданного прецедента спровоцировать акции протеста во время празднования Дня Конституции Украины", - заявил Кононенко.

Председатель СБУ Василий Грицак проинформировал президента Украины о полученных оперативных данных, была налажена коммуникация сотрудников спецслужбы с руководством и службой безопасности ВО "Батькивщина".

26 июня в 4:33 сотрудники СБУ задержали с поличным трех злоумышленников, жителей Львовщины, которые попытались забрасывать офис ВО "Батькивщина" по ул. Туровской, 13 бутылками с зажигательной смесью.

"В столицу они прибыли с целью: выполнить задание российских спецслужб и получить за это деньги", - сказал Кононенко.

Двое из трех фигурантов причастны к перекрытию трассы "Львов-Рава-Русская" в марте, еще один - к организации акций протеста в Киеве в мае.

По словам Кононенко, за последний месяц это уже вторая аналогичная попытка дестабилизации ситуации в нашем государстве, когда российская сторона и беглые отечественные политики, скрывающихся в России, прибегают к использованию откровенно террористических, общественно-опасных методов.

Он также сообщил, что СБУ разоблачила, задокументировала и блокировала на стадии подготовки теракт в одном из админзданий Национальной полиции на Херсонщине.

"Непосредственным организатором выступил бывший житель Херсонщины Андрей Бардачев, который перечислил деньги своим сообщникам", - отметил Кононенко.

По замыслу иностранных спецслужб подрыв или поджог отдела полиции должен был выглядеть, как месть представителей националистических объединений по столкновения с полицией 9 мая 2017.

"Мы можем констатировать, что в гибридной войне против Украины Россия применяет весь арсенал имеющихся у нее противоправных возможностей. Могут расшатать ситуацию путем проведения несиловых акций, спецслужбы РФ переходят к использованию методов обычных террористов ", - сказал начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ.

    Реклама на dsnews.ua