• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спецслужбы России готовили инсценировки терактов в РФ с участием бывших АТОвцев

Реклама на dsnews.ua
Российские СМИ активно распространяют информацию о задержании ФСБ РФ эксперта "Федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Сергея Соколова и руководителя этой структуры Руслана Мильченко

Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает "ДС" со ссылкой на СБУ.

"Хотел бы напомнить, что в августе 2017 года Службой безопасности Украины были обнародованы конкретные факты причастности указанных лиц, в частности Соколова, к циничной провокации российских спецслужб относительно инсценировки ряда террористических актов на территории России на объектах критической инфраструктуры в Москве, Курчатове, Тольятти, Курске с привлечением граждан Украины из числа бывших участников АТО. Свидетельства непосредственных участников этих событий и вещественные доказательства дают все основания считать, что эта спецоперация российских спецслужб могла быть поводом для открытого вооруженного вторжения Вооруженных сил РФ в Украину. Фактически это аналогия событий 1999 года, когда организованные ФСБ подрывы жилых домов в Москве стали поводом для начала новой военной кампании в Чечне", - напомнил Грицак.

По его словам, на сегодня досудебное расследование этого дела закончено, материалы готовятся для направления в суд. Следователями и оперативными сотрудниками СБУ собрано достаточно доказательств того, что провокация была спланирована и срежиссирована именно спецслужбами РФ, причем установлены фамилии конкретных сотрудников, которые руководили действиями Соколова, в том числе близкого родственника одного из членов комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности.

"Таким образом, мы считаем, что руководство ФСБ было вынуждено задержать Соколова, пытаясь минимизировать репутационные потери, отмежеваться от действий "Федерального информационного центра "Аналитика и безопасность", Г.Мильченко, С.Соколова и других задействованных лиц, учитывая также и то, что сам Соколов начал выходить из-под контроля спецслужб РФ. По оперативной информации СБУ, в последнее время Соколов активно искал возможность выезда в одну из стран Евросоюза для обнародования деталей циничных провокаций российских спецслужб, непосредственным исполнителем которых он был в течение нескольких лет", - резюмировал Грицак.

    Реклама на dsnews.ua