• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спикер Зеленского нашла оправдание плагиату речи Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский "скопипастил" часть выступления предшественника Петра Порошенко, потому что согласен с озвученными тезисами

Об этом заявила пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Идентичность определенных фрагментов выступления Зеленского на совместном брифинге с президентом Евросовета Дональдом Туском с выступлением Порошенко на съезде партии "Европейская солидарность" говорит о "неизменности позиции руководства страны".

"Президент Зеленский читал все речи, и если он не согласен с посланиями, то он их менял. Если президент Зеленский согласился с этим сообщением, которое вчера сказал, то это означает только позитив для Украины: при смене руководства не меняется позиция Украины. Мы остаемся на европейском и евроатлантическом курсе и, конечно, мы признаем, что Россия является агрессором", - сказала Мендель на брифинге в четверг в Киеве.

Напомним, Зеленский во время визита в Брюссель заявил: "Украина в ЕС - это смерть российского имперского проекта. Более того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве".

18 мая уже экс-президент Порошенко сказал следующее: "Кремль продолжает оказывать жесткое сопротивление нашему движению в Европу. РФ знает, что Украина в Европе - это смерть российского имперского проекта. Это мощный удар по российскому авторитаризму, это путь к демократическим переменам в России".

Замглавы АП по вопросам информационной политики Кирилл Тимошенко в свою очередь взвалил ответственность за конфуз на работников МИДа, обвинив их в "диверсии".

    Реклама на dsnews.ua