• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Списки Путина. За кого Украина может отдать 14 россиян

В украинских СМИ появился список из 14 россиян, в обмене которых заинтересована Россия
Фото: twitter.com/banderenko
Фото: twitter.com/banderenko
Реклама на dsnews.ua

Ну, как заинтересована? Официально, позиция Российской Федерации - "ихтамнет", а "Список четырнадцати" был опубликован украинскими СМИ ссылаясь на источники в дипломатических кругах с уточнением, мол в их обмене Кремль "неофициально заинтересован".

В списке значатся наемники и российские военные (уволившиеся аккурат перед тем, как заблудится на Донбассе), парочка крымчан - бывших украинских военнослужащих, изменивших присяге, а потом выехавших из оккупированного полуострова за украинскими дипломами, еще двое организаторов бойни в Одессе в 2014 году, ну и так, по мелочи. Например "доброволец", которого вытащили прямо из танка на поле боя.

Россия стала проявлять активность после того, как Надежда Савченко опубликовала списки заложников. Оказалось, что что-то такое Надежда всколыхнула в загадочной русской душе. Даже российский МИД сподобился на реакцию. Так, пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова подтвердила, что российские граждане все же находятся в заключении в Украине: "Цифры, которые мы имеем, говорят, что российских граждан на порядок меньше, чем задекларировано. Таких заключенных не более двух десятков. Эта цифра постоянно меняется, данные мы еще будем уточнять. По нашим данным, информация Надежды Савченко имеет очень приблизительный характер".

Россия была бы не Россия, если бы и тут не попыталась напустить тумана и выставить себя жертвой украинской агрессии. "Также мы видели там фамилии людей, дела в отношении которых имеют сугубо уголовную почву и никак не связаны с ситуацией на Донбассе", - заверила Захарова журналистов. Таким образом российский МИД утверждает, что россияне задержанные с оружием в руках - все это люди не имеющие к войне, развязанной Россией против Украины никакого отношения. Причем тут Донбасс? Что вы право!

Напомню, что на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, почему заблокирован обмен военнопленными, сказал, что за формулой обмена "всех на всех" "скрываются детали, которые не устраивают представителей Донбасса". "Если уж всех на всех - надо принять решение о помиловании и всех выпустить", - заявил Путин.

Другими словами, Россия дает Украине "дружеский совет". Примите изменения в Конституцию, объявите амнистию, возложите возле трона Захарченко и Плотницкого по золотому батону, и возможно главари "молодых республик" снимут свои возражения. Путин, конечно же не уверен. Ведь главари террористических образований полностью самостоятельные политические субъекты. Он просто так думает. Так и запишите себе, господа журналисты - это частное мнение президента Российской Федерации о том, как надо ускорить освобождение заложников. Что же касается российского участия, то причем тут Путин? Путин тут совсем не причем. - Ага?

В интервью, которое дал "Громадскому" адвокат Валентин Рыбин, тот, который защищал российского спецназовца Александра Александрова после убийства его предыдущего адвоката Юрия Грабовского, много говорил о процедуре обмена: "Государство (Украина) хочет создать монополию в вопросе обмена. Этого делать нельзя. Так как может сложиться ситуация, когда одна из сторон выйдет из процесса переговоров. Этого нельзя допустить".

Реклама на dsnews.ua

Также он поддержал Савченко по вопросу разделения заложников на категории: "Надеждой Савченко в комментариях к спискам, которые она публиковала было сказано, что граждане Российской Федерации должны обмениваться на граждан Украины, которые содержатся на территории РФ. И в этом, я считаю - есть определенный смысл. И я думаю, что в этом Савченко и разозлила украинскую власть, показав, что можно разделить два этих процесса, и говорить с обеими сторонами по обмену".

Но это еще не все. Адвокат Рыбин поясняя, почему российский гражданин Безобразов, осужденный за участие в террористической организации на 5 лет был освобожден прямо в здании суда, сослался на "Закон Савченко": "Возможно ему засчитали срок нахождения в СИЗО". То есть, еще раз. Террорист, иностранный гражданин, осужденный украинским судом на пятилетний срок, отбыв 2,5 года в СИЗО выходит на волю потому что в СИЗО у него день за два? Мы говорим о человеке, захваченном с оружием в руках на поле боя, в тот момент, когда Россия отказывается менять осужденного на 20 лет украинца Олега Сенцова. Тоже, кстати, по террористической статье. Якобы он планировал взорвать памятник Ленину в Симферополе. Мы все правильно понимаем?

Не удивительно, что процесс обмена блокируется российской стороной. Россия уверена, что через очень непродолжительный срок ее наемники выйдут на свободу согласно украинскому законодательству. Надежда Савченко вольно или невольно стала служить российской тактике еще до своего освобождения.

Возможно, нам стоит отменить результаты законотворчества Надежды, а попутно увеличить уголовные сроки за терроризм? Возможно в ситуации, когда российскому гражданину за участие в боевых действиях против Украины будет грозить от 20 до пожизненного обмен пойдет быстрее? Да и чистосердечных раскаяний, подкрепленных сотрудничеством со следствием станет в разы больше.

Как на неофициальное предложение России отреагирует Украина, кого и на кого наше государство будет менять - это вопрос технический. На самом деле, мы до сих пор не знаем, а не является ли "список" провокацией, призванной показать, что это Украина блокирует процесс? Говоря о формуле "всех на всех" наша страна добивается освобождения как украинских военнопленных, людей арестованных в Крыму, так и тех, кто находится сейчас в тюрьмах на территории России.

Российская Федерация, как метко высказался Олег Сенцов, считает украинцев крепостными, которых можно захватывать вместе с землицей. Наряду с активностью Надежды Савченко и явной поддержкой со стороны Москвы идеи включения ее в переговорный процесс, наблюдаются попытки создать несколько обменных процессов и полностью исключить из них украинское государство. "Список четырнадцати" может быть пробным шаром в этой игре.

    Реклама на dsnews.ua