• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Список автомобилей, которые подорожают в 2012 году

Реклама на dsnews.ua

Главные отечественные операторы автомобильного рынка рассказали, на модели каких марок могут вырасти цены в 2012 году. А на какие – наоборот, можно ожидать специальных предложений.

Цены на автомобили зависят не только от желания продавца. На них влияют многие факторы. В том числе ценовая политика производителя, изменение налогов, пошлин, курса валют. И еще многого другого. Главные отечественные импортеры и продавцы автомобилей поделились с AUTO-Consulting своими соображениями на этот счет.

BMW, MINI, Aston Martin, Rolls-Royce

Как сообщил генеральный директор компании "АВТ Бавария" (официальный импортер BMW, MINI, дилер Rolls-Royce, ALPINA); генеральный директор компании "АВТ Британия" (Aston Martin Kiev) Александр Тимофеев, в 2012 году по инициативе компании ничего в сторону увеличения меняться не будет.

Chevrolet, Opel

Как сообщила специалист по рекламе и PR "ООО Дженерал Авто Групп", официального дистрибьютора Opel, Chevrolet в Украине Екатерина Семечаевская, учитывая довольно высокий уровень конкуренции на автомобильном рынке Украины, цены на автомобили не должны сильно увеличиться. А стоимость сервисных услуг даже наоборот - должна снижаться.

Citroen

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил директор "Ситроен Украина" Лоик Сибрак, коммерческая политика Сitroёn в 2012 году не поменяется. Однако, на некоторые модели 2012 года производства были незначительно увеличены цены в среднем на 0,5%, что составляет около $100. Но, на модели 2011 года выпуска действуют скидки до 5 тыс. грн. Что касается цен на сервис, то сервисную политику в 2012-м Citroen менять не планирует.

Ford

Как сообщил бренд-менеджер Ford компании "Виннер Импортс Украина" Владимир Петрук, на данный момент цены могут измениться на 1-2% (увеличение), но сказать точно и уверено что так будет целый год тяжело. Есть фактор нашего законодательства (пошлины, акцизы и т.д.), не стоит забывать и о курсе валют, который также очень влияет на цены.

Hyundai

Как сообщил коммерческий директор компании "Хюндай Мотор Украина" Геннадий Четверухин, ценовую политику в 2012 году можно лишь прогнозировать.

Ведь многое зависит от ценовой политики поставщика, от тех налоговых пошлин, которые будут действовать. Также многое зависит от курса валют, и мы не можем этого отрицать, поскольку покупаем автомобили за твёрдую валюту.

Все эти факторы и будут влиять на политику назначения цен в ООО "Хюндай Мотор Украина" в 2012 году. В январе, учитывая крайне низкий сезонный спрос и ограниченное количество рабочих дней, продажи невелики. В связи с этим, руководством компании было принято решение пока ценовую политику в сторону увеличения не изменять.

По тем моделям, по которым нам бы хотелось видеть чуть большие продажи - Tucson и Sonata - мы сделали специальное акционное предложение в январе 2012 года.

Это абсолютно оправдано. Если говорить о модели Sonata, которая входит в популярный Е-сегмент и является "Автомобилем года 2011", то, по мнению Геннадия Четверухина, это одно из лучших предложений на рынке в своем классе.

Geely

Как сообщил директор по маркетингу Группы компаний "АИС" Сергей Боровик, ценовое позиционирование по Geely в 2012 г останется на уровне 2011 года. Но не стоит забывать о курсовых валютных колебаниях. В том числе китайского юаня.

Но есть и хорошие новости. Так, Geely анонсирует, что уже в ближайшее время появится комплектация модели CK по цене около 54900 грн, что соизмеримо со стоимости Lada-2107 в 2011 году.

При этом, Geely выигрывает у древнего российского конкурента по всем параметрам. Но важно, что после ухода с рынка Lada-2107 у потребителей останется возможность купить авто за те же деньги.

Стоимость сервисного обслуживания в 2012 г. останется на прежнем уровне. Она у Geely на одном уровне с автомобилями российского производства, а в некоторых случаях даже дешевле.

Mazda, Suzuki

Как сообщила генеральный директор ДП "Авто Интернешнл" Елена Дунина, попытки инициировать повышение пошлин, к счастью, не реализовались, ведь тогда покупателям пришлось бы платить еще дороже за и так не дешевые автомобили.

ДП "Авто Интернешнл", как дистрибьютор автомобилей Suzuki и Mazda в Украине, продолжает действовать в направлении сохранения стабильных цен на автомобили и, как минимум в первом полугодии 2012 г. обеспечит их неизменность. Это же касается стоимости запасных частей и сервисных услуг.

Mercedes-Benz

Как сообщил глава правления компании "АвтоКапитал" Хериберт Мюллер, существенного увеличения цен на автомобили Mercedes-Benz в 2012 году не планируется. Удорожание на большинство моделей будет в пределах 5%.

Ситуация может измениться только в случае законодательных изменений, которые повлекут за собой повышение цен.

Mitsubishi

Как сообщил директор департамента маркетинга и рекламы компании "Торговый дом - НИКО", официального импортёра Mitsubishi Motors в Украине Ярослав Вовк, как правило, с каждым новым годом цены на автомобили претерпевают некоторые изменения в сторону повышения.

Скорее всего, в 2012 году эти изменения будут минимальными, учитывая общемировую экономическую конъюнктуру. Что касается сервиса, то здесь изменения не зависят от прихода нового модельного года, а обусловлены, как правило, экономическими предпосылками и могут как повышаться, так и понижаться в зависимости от спроса и стратегии компаний.

Компания "Торговый дом - НИКО" уже объявила цены на модельный ряд автомобилей 2012 года. В целом, они должны порадовать поклонников Mitsubishi, поскольку удалось избежать повышения цен, а по ряду моделей цены снижены по сравнению с осенью 2011 года.

К тому же, на данный момент действуют специальные цены на автомобили 2011-го года. Касательно сервиса, планируется некоторое понижение цен на целую группу ходовых запасных частей и, по-прежнему, дополнительно предлагаются различные сезонные программы по продаже отдельных запчастей и аксессуаров по сниженным ценам.

Nissan

Как сообщил генеральный директор компании "Ниссан Мотор Украина", официального дистрибьютора автомобилей Nissan и Infiniti в Украине Андрей Нестеренко, вопрос о ценах можно разделить на две части.

Во-первых, существует общемировая тенденция ежегодного удорожания новых автомобилей на 2-3%. Это происходит за счет увеличения стоимости сырья и энергоресурсов. Тоже касается и цен на сервисные услуги. На сегодняшний день предпосылок для изменения данной ситуации не наблюдается.

Во-вторых, на повышение цен в Украине могут влиять изменения в законодательстве, но мы оптимисты и надеемся, что существующее законодательство не будет меняться и эта составляющая не повлияет на формирование цены.

Peugeot

Как сообщил директор по маркетингу "Пежо Украина" Олесь Шкуратов, цены на автомобили и запасные части к ним в значительной мере зависят от колебания основных мировых валют.

Ведь даже так называемые отечественные производители на самом деле производят крупноузловую сборку машинокомплектов, купленных отнюдь не за гривны.

Поэтому, все зависит от того, насколько ЕС сможет справиться с нынешней рецессией и какова будет позиция евро/йены к доллару. С другой стороны, мы не знаем, что будет происходить с финансовой системой в Украине и как мировой кризис отразится на курсе гривны. Peugeot не планирует каких либо значительных повышений цен в первом полугодии 2012 года.

Porsche

Как сообщил бренд-директора Porsche Сергей Королев, компания "Виннер Импортс", как и прежде, прилагает максимум усилий для того, чтобы ценовое предложение соответствовало ожиданиям клиентов и тому высококачественному, эксклюзивному продукту, который мы представляем. На данном этапе вопрос ценообразования на 2012 год остается открытым.

Toyota

Как сообщил заместитель генерального директора ПИИ "Тойота-Украина" Андрей Боярчук, глобальных изменений в цене на автомобили Toyota и сервис не планируется. Но цены в 2012 году будут зависеть от ситуации на рынке.

Volkswagen

Как сообщил специалист по маркетингу отдела легковых автомобилей "Порше Украина" Максим Михедов, в 2012 году повышение цен на легковые автомобили VW возможно только из-за инфляции.
В нынешнем году вряд ли стоит ожидать снижения цен и на автомобили других, не вошедших в обзор марок.

Поэтому тем, кто стремится приобрести автомобиль подешевле, надо следить за обзорами акций и скидок у продавцов. Или рассчитывать на появление на рынке новых бюджетных моделей, о них мы тоже обязательно сообщим.

    Реклама на dsnews.ua