• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Список ВУЗов, которые полностью или частично лишены лицензии

В "черный список" попали 11 учебных заведений страны
Реклама на dsnews.ua

Государственная инспекция учебных заведений провела проверку 51 учебного заведения, 11 из которых в итоге полностью или частично лишились лицензии. Студентов этих ВУЗов, обещают в течение 3-х месяцев перевести в другие альма-матер, пишет "Сегодня".

"Большинство - это частные вузы. Среди самых распространенных нарушений, которые были обнаружены, это, к примеру, нехватка преподавателей и отсутствие необходимой материально-технической базы для обучения студентов. Так, в одном из вузов не было ни медпункта, ни спортзала, ни буфета, ни компьютеров с интернетом в библиотеке. А успеваемость студентов в таких вузах вообще оставляла желать лучшего. К примеру, в одном из них только 20% учились на "четверки", - рассказал глава Государственной инспекции учебных заведений Михаил Гончаренко.

При этом он отметил, что учебные заведения, которых лишили лицензии, не закроются: "Через год, если им удастся устранить недостатки, они снова могут подать документы, чтобы ее получить".

Что до главных пострадавших в этой ситуации, то есть студентов, то их переведут в другие учебные заведения, где есть такие же специальности, по которым они учились.

"Ребят переведут в течение 3-х месяцев. Для этого в каждом из проблемных вузов будет создана специальная комиссия из представителей администрации этого учебного заведения и МОНМС, которые будут предлагать студентам различные варианты для продолжения учебы", - подытожил Гончаренко.

    Реклама на dsnews.ua