• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Спорт со всеми удобствами

Президент "Смарт-Холдинга" Вадим Новинский решил последовать примеру своего партнера по металлургическому бизнесу Рината Ахметова и вложил д
Реклама на dsnews.ua

Президент "

"

решил последовать примеру своего партнера по металлургическому бизнесу

и вложил деньги в гостиничное хозяйство.

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ФГИУ продал подконтрольной россиянину компании "Юджин" отель "Спорт", расположенный в центре Киева, рядом с НСК "Олимпийский".

О завершении приватизации государственного предприятия "Гостиница "Спорт" Фонд госимущества отрапортовал 4 апреля. По его данным, приобрести целостный имущественный комплекс ГП (23-этажное здание общей площадью 10 тыс. кв. м) согласилось ООО "Юджин".

Эта компания, подконтрольная бизнесмену из Санкт-Петербурга Вадиму Новинскому, купила отель на 173 номера за 67 млн грн. при стартовой цене 66,3 млн грн. Кроме нее, в конкурсе участвовала еще одна фирма, название которой не разглашается.

Впрочем, учитывая тот факт, что таинственный соперник фактически не составил "Юджину" конкуренции, логично предположить, что он был близок к Вадиму Владиславовичу.

Другого развития событий даже с учетом того, что в начале текущего года интерес к "Спорту" проявлял экс-совладелец канала "Студия 1+1" бизнесмен Борис Фуксман (вместе с Александром Роднянским он строит сейчас на бул. Шевченко в Киеве отель Hilton), сложно было ожидать.

Ведь г-н Новинский успел опередить всех потенциальных конкурентов, еще в ноябре 2011 г. добившись от Кабинета Министров согласования договора о совместной деятельности между "Юджином" и ГП "Гостиница "Спорт".

Нужно также учесть, что Вадим Новинский еще в середине минувшего десятилетия фактически застолбил за собой Троицкую площадь перед НСК "Олимпийский", где расположен "Спорт", начав строить там торгово-развлекательный центр.

Но этот проект привел к конфликту бизнесмена с властями страны, угрожая реконструкции НСК и его допуску к Евро-2012 в качестве главной спортивной арены.

В итоге в 2008 г. "Юджин" согласился на демонтаж недостроенного объекта и компенсацию в виде земельного участка в районе комплекса "Экспоцентр". Надел, правда, компания так и не получила, однако ей дали добро на обустройство Троицкой площади с учетом требований УЕФА.

По словам генерального директора "Смарт-Холдинга" Алексея Пертина, под площадью будет расположен паркинг, по ее периметру возведут бизнес-центр, восстановят Троицкую церковь и реконструируют гостиницу "Спорт".

Последнее мероприятие обойдется г-ну Новинскому в круглую сумму. По информации "ДС", "Юджин" обязался реконструировать отель для получения полноценных трех звезд по международным стандартам, потратив на это почти $20 млн.

Большая часть данных денег пойдет на полную модернизацию номерного фонда, конференц-зала и закупку нового оборудования. Эта работа должна быть завершена в течение года, после чего гостиница, скорее всего, перейдет в управление международного отельного оператора. По крайней мере, таким путем уже пошел партнер Вадима Новинского Ринат Ахметов.

Его компания "Проект-2012" выкупила в 2010 г. государственную гостиницу "Киев" в Донецке и провела ее реконструкцию для получения полноценного трехзвездочного статуса. А в минувшем году структура г-на Ахметова подписала договор с отельным оператором Rezidor Hotel Group об управлении "Киевом", который откроется в конце апреля под брэндом Park Inn.

    Реклама на dsnews.ua