• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Способны вторгнуться за 2-3 часа: Турчинов насчитал 50 тыс. военных РФ у границ с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Россия сосредоточила на границе с Украиной около 50 тысяч военнослужащих, которые способны в течение 2-3 часов вторгнуться на территорию нашей страны

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Вдоль государственной границы Украины уже развернута наземная группировка ВС РФ, которая включает до 50 тыс. военнослужащих, не считая боевиков 1 и 2 армейских корпусов на временно оккупированной территории Донбасса", - сказал Турчинов.

По его словам, командование ВС РФ также поддерживает в постоянной готовности к применению подразделения группировки "Север", развернутые на севере оккупированного Крыма.

"На полуострове размещено наступательное вооружение, в том числе ракеты, которые могут нести ядерные боевые части", - добавил он.

Секретарь СНБО сообщил, что вдоль границы с Украиной разворачиваются три новые дивизии: 3-я, 144-я и 150-я.

"Такая мощная военная группировка имеет исключительно наступательный характер. В случае принятия Москвой политического решения по расширению масштабов вооруженной агрессии против Украины 1 и 2 армейские корпуса будут вести наступательные действия с усилениями российскими регулярными войсками. Российские подразделения, дислоцированные вблизи государственной границы, способны в течение 2-3 часов вторгнуться на территорию нашего государства", - заявил он.

Как сообщала "ДС", ранее Турчинов рассказал, как хотел провести силовую операцию по разблокированию штаба Военно-морских сил в Крыму во время начала оккупации полуострова.

    Реклама на dsnews.ua