• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Справки подорожают

Реклама на dsnews.ua
Минфин предлагает расширить перечень общегосударственных налогов и сборов. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс министерство обнародовало на с

Минфин предлагает расширить перечень общегосударственных налогов и сборов. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс министерство обнародовало на своем официальном сайте на прошлой неделе.

Документ оговаривает внедрение еще двух обязательных платежей — сбора на социально-экономическую компенсацию риска населения, проживающего в зоне наблюдения АЭС и других радиационных объектов, а также новых видов госпошлины, которая уплачивается при оформлении различных документов.

Сбор на социально-экономическую компенсацию риска населения будут платить предприятия, занимающиеся добычей урановой руды, производством из нее ядерного топлива или выработкой электроэнергии на атомных станциях. За счет отчислений 1% стоимости электроэнергии, произведенной АЭС, Министерство финансов собирается ежегодно пополнять бюджет примерно на 200 млн грн. Кроме того, атомщики будут платить в казну по 45 грн. за килограмм сдаваемых на захоронение отработанных тепловыделяющих элементов АЭС, производитель уранового концентрата — Восточный ГОК — по 2,75 грн./кг.

Также законопроект предусматривает действие более семи десятков различных госпошлин: при регистрации новорожденных и оформлении завещаний, бракосочетании или смене фамилии, выдаче паспортов и доверенностей, продаже или любом другом переоформлении имущества, сдаче в аренду земельных участков, оформлении судебных решений, патентов на изобретения и т. д. При этом ставки госпошлин предлагается увеличить, а их расчет привязать к минимальной заработной плате (в настоящее время — 1147 грн.). Тогда как сейчас они рассчитываются исходя из размера необлагаемого минимума доходов граждан (сейчас — 1108 грн.). Эта новация удорожит регистрацию гражданских актов.

    Реклама на dsnews.ua