• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Справку об отсутствии налогового долга можно будет получить по электронной почте – ГНС

Налогоплательщики, которые отчитываются в электронном виде, смогут заказывать "Справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам"
Реклама на dsnews.ua

Отныне предприниматели смогут получить справку об отсутствии налогового долга по Интернету.

Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, передает пресс-служба Кабмина.

"Очередной шаг в расширении сервисов для налогоплательщиков уже сделано - теперь налогоплательщики, которые отчитываются в электронном виде, смогут заказывать "Справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам (обязательным платежам), которые контролируются органами ГНС", не посещая налоговую инспекцию", - отметил Клименко.

По его словам, в запросе, который формируется в соответствии с электронного формата (J1300301) и направляется в "Информационного портала органов ГНС Украины", налогоплательщику необходимо указать способ получения справки (электронный или письменный).

В зависимости от выбора способа получения справки налогоплательщику, который не имеет задолженности по тому или иному налога или сбора, средствами электронной связи направляется Справка в электронном виде (J1400301) или информационное сообщение в виде квитанции инспектора ОГНС о состоянии рассмотрения Справки по месту учета.

"Гражданам раньше для получения этой справки приходилось минимум дважды посещать налоговую инспекцию - для того, чтобы заказать ее, а потом еще и забрать. Поэтому, конечно, такой сервис позволит значительно сэкономить время налогоплательщиков и наконец минимизирует их общение с сотрудниками ДПС", - подчеркнул глава налоговой.

Напомним, в конце января 2012 года государственная налоговая служба выступила с инициативой о сокращении сроков выдачи 12 административных справок и отмены нескольких таких документов. Минфин поддержал налоговиков. Впоследствии сроки выдачи некоторых справок были сокращены вдвое.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua