• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спрос на металл вырастет лишь после поста мусульман и отдыха европейцев

Гендиректор ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" Владимир Бойко ожидает улучшения ситуации на рынке только к осени
Реклама на dsnews.ua

Спрос на металлопродукцию начнет расти только в конце лета, когда завершится мусульманский религиозный праздник Рамадан и сезон отпусков в северном полушарии. Так считает генеральный директор ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" Владимир Бойко. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на местную газету "Ильичевец".

Руководитель меткомбината рассказал, что первое полугодие предприятие отработало в условиях затянувшегося экономического кризиса и замирания деловой активности на внешних рынках. Производство основных видов продукции на ММК им. Ильича снизилось на 2-7%.

"Кризис ударил по всем предприятиям металлургической отрасли Украины. Благодаря тому, что комбинат имени Ильича сегодня - часть мощной и экономически устойчивой группы "Метинвест", мы имеем определенный запас прочности, в полном объеме обеспечены сырьем и имеем возможность стабильно работать и развиваться. Но негативные тенденции на мировых рынках, рост цен на энергоносители, транспортные перевозки и снижение спроса на металлопродукцию не позволяют нам сегодня полностью загрузить производственные мощности", - отметил Бойко.

Как известно, за шесть месяцев 2012 года ММК им. Ильича произвел 2,415 млн тонн проката, что на 196 тыс. тонн или на 7,5% меньше, чем за аналогичный период 2011-го. На предприятии несколько уменьшились и объемы выплавки стали и чугуна.

    Реклама на dsnews.ua