• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СПУСКовой крючок

"Андреевский спуск находится под угрозой разрушения и застройки, там будет снесено несколько зданий", - заявил год назад, 13 апреля Александр Бригинец
Реклама на dsnews.ua

"Андреевский спуск на­­ходится под угрозой разрушения и застройки, там будет снесено несколько зданий", — заявил год назад, 13 апреля Александр Бригинец, глава постоянной комиссии Киевгорсовета по вопросам культуры и туризма. Угрозу он усмотрел в "Концепции реставрации и ремонта застройки, реконструкции инженерных сетей и благоустройства территории Андреевского спуска в Подольском районе Киева". За без­­обидными "реставрацией" и "реконструкцией" скрывалась глобальная перестройка, после которой должны появиться шесть новых зданий, в частности офисный центр, апартаменты, 11-этажный гостиничный комплекс с паркингом и ресторанами, а "Замок Ричарда" — превратиться в отель. По мнению депутата, спасти Андреевский спуск мог приказ Минкульта о придании ему статуса памятника градостроительства.

Тогда его слова остались практически незамеченными, отчасти потому что мало кто верил, что посягнут на визитную карточку столицы. Прошел год, и с Андреевского не только сняли уникальную брусчатку, но и снесли здания. И это притом что в январе сего года заветный статус улице Минкульт все-таки присвоил…

"На Андреевском спуске открыли ящик Пандоры: раньше новые здания там не начинали строить, потому что старые инженерные сети не выдержали бы нагрузки. А прокладка новых коммуникаций решает эту проблему", — говорит Александр Бригинец. Депутат убежден, что ответственность за происходящее должна нести в первую очередь КГГА, выступившая инициатором и заказчиком реставрации спуска.

Но поиск виновных и их наказание — дело в Украине неблагодарное, запутанное и, как правило, бесперспективное, когда речь идет об очень больших деньгах.

Призванные контролировать градостроительную сферу чиновники разводят руками — мол, и не догадывались о планах застройщика. А меж тем руководство сносившей здания компании "ЭСТА Холдинг" уверяет, что все необходимые разрешения на проведение работ у них есть. Значит, в документах стоят подписи конкретных людей.

Определить их "весомый вклад" в дело "реорганизации" Андреевского спуска должна Государственная архитектурно-строительная комиссия (ГАСК), которая буквально в конце января получила дополнительную возможность не словом, а рублем усмирять пыл бойких застройщиков и "сочувствующих" им архитекторов и проектантов. В соответствии с изменениями к Кодексу об административных правонарушениях, вступивших в силу 27 января с. г., штрафы за несоблюдение требований закона при строительстве существенно возросли. К примеру, санкция по отношению к чиновнику, закрывшему глаза за нарушение, составляет от 50 до 100 необлагаемых минимумов (НМДГ) — 850-1700 грн. А если в нарушении повинен и главный архитектор проекта, то с последнего взыщут штраф в размере от 900 до 1000 НМДГ (15300-17000 грн.).

Но воспитательный момент от введения персональной ответственности будет слабым, полагает замглавы КГГА Михаил Кучук. "Введение штрафов не гарантирует со­­блюдения проектантами всех норм. Даже если определят штраф, к примеру, в 17 тыс. грн., то никаких проблем с его оплатой не возникнет, потому что за проекты они получают до $20 тыс. Все крупные города давно выступают за создание городской структуры ГАСК (сегодня она подчинена Минрегионстрою — прим. "ВД"), чтобы контролировать градостроительную политику".

Реклама на dsnews.ua

Сама же ГАСК по поводу событий на Андреевском спуске хранит молчание. На официальном сайте этого органа в разделе "Новости" о сносе домов не сказано ни слова. Равно как и о других случаях, когда к застройщикам или чиновникам от строительства были бы применены штрафные санкции, вступившие в силу в конце января. Когда "ВД" обратилась за комментариями к одному из разработчиков законопроекта, подкорректировавшего Админкодекс в части штрафов за нарушение градостроительных норм, Игорю Соколову, директору департамента градостроительства, архитектуры и планирования территорий Минрегионстроя, то он также сказал, что не слышал об их применении.

Между тем большинство скандальных проектов, информация о которых всплывает в последнее время, наверняка будут реализовываться и дальше. Летом 2011-го в интервью "ВД" Михаил Ку­­чук сообщил, что в архиве мэрии нет проектов, подписанных архитекторами в течение последних трех-четырех лет. Фактически об их существовании там узнают уже, что называется, по факту. И уже после запрашивают документацию в ГАСК, которая местным властям не подчиняется.

19 августа 2011 г.

"Те, кто выдавал незаконные разрешения, в КГГА уже не работают. Как я могу наказать бывшего замначальника ГУ архитектуры?! Она здесь не работает, да и не должна была, потому что не имеет архитектурного

образования"

19 августа 2011 г.

Иван Куровский, президент СК "Житлобуд"

"Скандалы вокруг строительства объектов в центре Киева будут продолжаться до тех пор, пока на государственном уровне не утвердят план застройки столицы"

11 Апреля 2012 г.

Ринат Ахметов, владелец СКМ

"Компания ЭСТА, изучив мнения киевлян, решила отказаться от строительства делового центра еще в марте. К со­­жалению, после этого решения были допущены две грубые ошибки. Во-первых, действия компании не были скоординированы, во-вторых, их не разъяснили общественности"

    Реклама на dsnews.ua