• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Средняя стоимость новогоднего стола - 1,2 тыс. грн

Примерно 40% затрат на новогодний стол приходится именно на мясо и мясопродукты
Реклама на dsnews.ua

 За неделю новогодних праздников украинцы съедают 40-дневную норму мяса, от которого они отказываются на период поста перед рождественскими праздниками, сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

По оценкам производителей, сокращение реализации мяса и мясных изделий в ноябре - первой половине декабря полностью компенсируется ростом продаж в последнюю неделю года.

По подсчетам УКАБ, до 40% затрат на новогодний стол приходится именно на мясо и мясопродукты при средней стоимости новогоднего стола 1,2 тыс гривен (данные опроса, проведенного агентством AgriSurvey).

В период предновогоднего спроса, с 26 декабря, начали расти цены на свинину, которая традиционно пользуется наибольшим спросом по сравнению с другими видами мяса.

Как сообщалось, в новогодние праздники украинцы выбрасывают еды на сумму около 470 млн гривен. До 12% продуктов, закупленных городским населением Украины к новогоднему столу, не потребляется и портится. Таковы результаты опроса агентства AgriSurvey.

В денежном эквиваленте семья из четырех взрослых и двух детей в среднем выбрасывает в мусорник продуктов с праздничного стола на 90 грн. А по всему городскому населению Украины расходы составляют около 470 млн грн.

Отметим, что две трети украинцев будут отмечать Новый год дома.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua