• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Средняя стоимость вторичного жилья Киева по сегментам. Июль 2012

В структуре предложения вторичного жилья столицы наибольшую долю занимают трехкомнатные квартиры
Реклама на dsnews.ua

Рассматривая динамику средней стоимости квадратного метра жилья вторичного рынка в Киеве, компания "Канзас"  отмечает, что цены предложений в июле 2012 г:

- в сегменте однокомнатных квартир снизились на 67 у.е/кв.м или на 3,54%;

- в сегменте двухкомнатных квартир выросла на 9 у.е/кв.м или на 0,45%;

- в сегменте трёхкомнатных квартир выросла на 4 у.е/кв.м или 0,20%;

- в сегменте четырёхкомнатных квартир снизились на 90 у.е/кв.м или на 4,14%.

Структура представленных к продаже квартир на вторичном рынке жилья Киева:

В структуре предложения вторичного жилья столицы наибольшую долю занимают трёхкомнатные квартиры – их доля составляет 34,1%. Чуть меньшую часть занимают одно- и двухкомнатные квартиры – 30,9% и 22,5%, соответственно.

Реклама на dsnews.ua

Доля квартир с четырьмя и более комнатами составляет 8,4% и 3,1% от всего рынка. Малогабаритное жилье, т.к называемые "гостинки" занимают узкую нишу на рынке и их доля составляет 0,8%.

В структуре предложения преобладает жилье, расположенное на Правом берегу, – 68,4%. Квартиры, расположенные на Левом берегу, составляют  31,6%.

Лидерами по количеству предложений на вторичном рынке в Киеве по итогам июля 2012 г были Дарницкий (15,1%) и Шевченковский (15,0%) районы.

Наименьшая доля представленных к продаже квартир по итогам минувшего месяца была отмечена в Подольском районе – 4,9%.

Прогноз на август 2012 года:

До конца лета тенденции на столичном рынке жилья существенно не изменятся. В августе стоимость жилья на вторичном рынке будет находиться в том же ценовом коридоре. С началом делового сезона предполагается увеличение доли предложений малокомнатных квартир, что, вероятно, приведет к локальным корректировкам в сегментах недорогого жилья.

В первой половине месяца не ожидается повышения деловой активности, однако уже к концу возможно увеличение интереса к жилой недвижимости. В этот период большинство участников рынка вернутся из отпусков и выйдут на рынок "прощупать почву" в ожидании новых рыночных условий. Дальнейшая позиция продавцов и покупателей будет во многом зависеть от экономических и финансовых факторов, напрямую влияющих на рынок недвижимости в нашей стране.

    Реклама на dsnews.ua