• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Средняя сумма перевода в инвалюте, который получают украинцы, составляет 574 доллара

Вступила в силу норма и принудительной продаже валютных переводов из-за рубежа в размере более 150 тыс грн в месяц
Реклама на dsnews.ua

Средняя сумма перевода, который поступает в Украину, составляет 574 доллара США. Такую информацию озвучила директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская.

Поэтому, по ее словам, введенние обязательной продажи валюты, поступающей из-за пределов Украины, размер которой равен или превышает в эквиваленте 150 000 гривен в месяц, "не будет препятствием для пересылки средств теми средствами или платежными системами, которые сегодня используются для осуществления переводов".

Напомним, Правление Нацбанка в ноябре издало Постановление N476 "О порядке выплаты переводов из-за границы физическим лицам", в соответствии с которым поступления из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 000 гривен в месяц, подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины. Постановление № 476 вступает в силу с 27 ноября 2012 года.

По словам Синявской, это ограничение касается переводов крупных сумм средств, которые осуществляются резидентами или нерезидентами. Сумма перевода зачисляется в соответствующем валютном эквиваленте и продается не позднее, чем на следующий рабочий день. Не позднее чем на следующий рабочий день средства должны быть зачислены на текущий счет получателя в гривневом эквиваленте по курсу банка-продавца в соответствии с условиями договора.

    Реклама на dsnews.ua