• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Средняя зарплата в Украине должна достигать 5000 грн. при нынешних экономических показателях - Розенко

Рабочая сила в нашей стране катастрофически недооценена
Реклама на dsnews.ua

Исходя из нынешней производительности труда и показателей валового внутреннего продукта минимальная и средняя зарплаты в Украине должны быть минимум в полтора раза больше, чем сейчас - 1600 и 4500-5000 соответственно. Такое мнение высказал эксперт по социально-экономическим вопросам, экс-заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко в комментарии УНН.

По его словам, рост заработных плат в Украине происходит мизерными темпами.

"К сожалению, сегодня именно правительство и является той структурой, которая платит маленькие зарплаты в Украине. Если посмотреть на данные того же Госкомстата, то средняя заработная плата работников бюджетной сферы, то средние заработные платы этой сферы являются самыми низкими среди всех отраслей экономики и промышленности Украины. Если принять, что средняя заработная плата уже более 3000 грн., то средняя заработная плата например педагогов составляет около 2300 - 2400 грн. Система здравоохранения еще меньше - около 2000 грн.", - констатировал експерт.

При этом наибольшие заработки у государственных служащих, а также в финансовом секторе и сфере обслуживания.

"Если сравнивать с европейскими странами и соотношение между производительностью труда и заработной платой, то можем сказать, что у нас рабочая сила очень серьезно недооценена. Это означает, что при нынешней производительности труда, при нынешних показателях валового внутреннего продукта минимальная и средняя зарплата в Украине должна быть минимум в полтора раза большей, чем мы имеем сейчас. То есть уровень минимальной заработной должен быть примерно на уровне 1600 грн., а, соответственно, средний размер заработной платы должен быть на уровне 4500 - 5000 грн. Вот такие показатели заработных плат отвечали бы и нынешней экономической политике и в том числе ценовой политике нашего государства. Также минимальный размер пенсий должен сегодня быть минимум на уровне 1300-1400 грн.", - уверен Розенко.

Как известно, в мае, по данным Госкомстата, средняя заработная плата по сравнению с апрелем увеличилась на 2,5% и составила 3015 грн. Относительно высокий уровень заработных плат у киевлян - 4469 грн. в месяц. Низкий заработок у жителей Тернопольской области, которые в среднем получают 2205 грн. в месяц.

    Реклама на dsnews.ua