• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США больше не имеют права голоса в ЮНЕСКО

Решение вступило в силу автоматически в соответствии с уставом ЮНЕСКО
Реклама на dsnews.ua

США лишены права голоса в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Решение вступило в силу автоматически в соответствии с уставом ЮНЕСКО по истечении двухлетнего срока, прошедшего после решения администрации США прекратить финансирование организации.

Пойдя на такой шаг Вашингтон намеренно продемонстрировал тогда свое несогласие с предоставлением Палестине статуса члена ЮНЕСКО.

Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что она "с сожалением констатирует снижение в последние два года влияния США в ЮНЕСКО и их участия в деятельности организации".

"Не могу себе представить, что США будут отдаляться от ЮНЕСКО, поскольку ранее мы тесно сотрудничали с ними в достижении целей нашей организации. Я глубоко сожалею, что США приняли ранее решение о прекращении финансирования ЮНЕСКО", - подчеркнула Бокова.

Финансовый вклад США в деятельность международной организации составлял 80 млн долларов, что составляло 22% ее бюджета.

Экс-глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд ранее заявляла, что принятие Палестины в качестве нового члена ЮНЕСКО вызывает сожаление.

"Подобное решение преждевременно и подрывает возможность достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке", - добавила представитель госдепартамента США.

Реклама на dsnews.ua

По её словам, итоги голосования в ЮНЕСКО привели в действие существующий американский законодательный механизм, предусматривающий запрет на финансирование тех международных организаций, которые примут Палестину в качестве своего члена до достижения окончательной мирной договоренности между палестинцами и Израилем.

Источник: ИТАР-ТАСС

    Реклама на dsnews.ua