• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США дадут Украине еще 500 млн долларов помощи для военных

Реклама на dsnews.ua
Украина получит дополнительных 500 млн долларов помощи от правительства США на финансирование тренировок военных

Об этом сообщил вице-президент США Джо Байден в своем письме председателю комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Анне Гопко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу комитета.

Эти средства будут направлены на тренировочные программы на полигоне в Яворове для Национальной Гвардии и Вооруженных сил Украины. Кроме того, вице-президент США подтвердил готовность правительства США предоставить дополнительный кредит в размере 2 млрд долларов, о котором уже предварительно договорились в апреле этого года.

"Готовность международных партнеров поддерживать Украину во время военной агрессии России очень важна для нашей страны. Это показывает геополитическую важность того, что происходит сегодня в нашем государстве для всего мира. Именно поддержка военных международным сообществом является показателем их понимания важности обороноспособности Украины, которая сегодня является последним барьером для Путина на пути в Европу", - подчеркнула Гопко.

Отметим, это письмо стало ответом вице-президента США Джо Байдена на письмо Анны Гопко с призывом усилить санкции в отношении России и отключить ее от системы СВИФТ. Народный депутат призвала "поддержать украинский народ и объявить ужесточение санкций, включая отключение от системы СВИФТ в случае отсутствия сдвигов по соблюдению режима перемирия, отводу тяжелой техники, освобождению политических заключенных, среди которых Надежда Савченко, Сенцов, Карлюк и другие" .

В своем ответе вице-президент США также говорит о том, что Соединенные Штаты будут и впредь сохранять режим санкций в отношении России, и делать это до тех пор, пока минские соглашения не будут полностью реализованы. Джо Байден отмечает, что правительство США будет убеждать ЕС в необходимости дальнейших санкций.

Читайте также:

"Если Россия не выполнит свои обязательства в рамках этих договоренностей, или если будет прибегать к новым военным наступлениям вдоль линии конфликта, Соединенные Штаты увеличат цену, которую Россия будет платить за агрессию против Украины. Наши санкции в отношении России за ее действия в Крыму также будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не завершит оккупацию независимой территории Украины", - говорится в письме.

    Реклама на dsnews.ua