• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США дадут Украине оружие, чтобы бороться с Россией на море, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Среди оружия и оборудования, которое США предоставят Украине, приоритет имеет вооружение для Военно-морских сил из-за реальной угрозы в Азовском и Черном море

Об этом заявил ведущий эксперт Американского совета по международной политике (American Foreign Policy Council) Стивен Бланк, информирует "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Как известно, объем американской помощи Украине в новом военном бюджете США уже определен - $250 млн. Однако остается открытым вопрос, какое именно оружие и оборудование получит Киев.

"Окно возможностей" (для предоставления летальной оружия - "ДС") открыто. И сейчас, насколько я знаю, в первую очередь речь идет о поставках вооружений для Военно-морских сил. Ведь существует реальная угроза в Азовском море, а также в Черном море", - сообщил Бланк.

Эксперт считает, что Россия пытается ударить по экономическому благосостоянию Украины и, возможно, даже будет угрожать блокировать Одессу, угрожать высадкой десанта на берегу Азовского моря - чтобы спровоцировать украинскую армию.

"Поэтому, насколько мне известно, Соединенные Штаты, несомненно, предоставят Украине патрульные катера, которые будут использованы, чтобы защитить украинскую береговую линию. А еще сейчас обсуждается вопрос о поставках противокорабельных ракет, которые можно использовать для того, чтобы отразить возможную российскую морскую атаку в украинских территориальных водах или около них", - сказал он.

Бланк отметил, что $250 млн, которые конгрессмены заложили в военном бюджете США для помощи Украине не такая уж и большая сумма, и как раз может быть потрачена на то, чтобы купить патрульные суда, на приобретение военных кораблей.

"А еще они будут потрачены на усиление оборонительных возможностей страны в целом. Как именно - решать правительства Украины и США. Но в целом Украина срочно должна сделать свою систему морской обороны и обороны страны в целом гораздо серьезнее, чем сейчас ", - подчеркнул эксперт.

    Реклама на dsnews.ua