• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США дают Украине 5 млн долларов на честные выборы

Соединенные Штаты профинансировали мероприятия по содействию честным парламентским выборам в Украине
Реклама на dsnews.ua

Соединенные Штаты профинансировали мероприятия по содействию честным парламентским выборам в Украине, выделив на эти цели 5 миллионов долларов.

Об этом сообщил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон на форуме в Вашингтоне, посвященном этим выборам, сообщает "Укринформ".

"США предоставили около 5 миллионов долларов для финансирования мероприятий по содействию свободным и честным парламентским выборам", - сказал Гордон.

В частности, речь идет о поддержке работы 260 долгосрочных украинских и международных наблюдателей и 3,5 тысяч краткосрочных обозревателей из Украины, проведения параллельных подсчетов, экзит-полов и тренингов.

По словам Гордона, заключения о соответствии парламентских выборов демократическим стандартам базируются не только на их соблюдении в день голосования, но и на событиях трех предшествующих месяцев.

"Свобода медиа - это ключевой элемент этого процесса", - подчеркнул американский дипломат.

В этом контексте он отметил обеспокоенность США относительно "сообщений о притеснении независимых оппозиционных изданий со стороны местных властей, налоговой инспекцией и прокуратурой", а также ситуацией вокруг исключения из кабельных сетей телеканала "ТВі".

Реклама на dsnews.ua

"Мы призываем правительство Украины взяться за решение этих проблем", - сказал помощник госсекретаря США.

    Реклама на dsnews.ua