США, ЕС , МВФ и Всемирный банк настаивают на пересмотре законопроектов о незаконном обогащении

США, Евросоюз, МВФ и Всемирный банк не считают поданные в Раду проекты законов о наказании за незаконное обогащение эффективными в борьбе с коррупцией

Об этом указано в письме за подписью посла США в Украине Мари Йованович, посла ЕС Хуго Мингарелли, постоянного представителя МВФ Йоста Люнгмана и директора Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, перевод которого опубликовал в Facebook нардеп Леонид Емец, информирует "ДС".

Письмо, датированное 13 марта, адресовано председателю комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрею Кожемякину и председателю подкомитета по уголовному законодательству комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимиру Соляру.

Подписанты отмечают, что для того, чтобы стать эффективным средством в борьбе с коррупцией, законопроект о незаконном обогащении должен быть разработан в соответствии с международными обязательствами страны, в частности, Конвенции ООН против коррупции. Законопроект также должен соответствовать Конституции Украины и основным принципам ее правовой системы, подчеркивают авторы обращения.

"Мы отмечаем, что разработанные законопроекты, в том числе представленные президентом Украины, не полностью отвечают этой цели, и поэтому должны быть пересмотрены и тщательно обсуждены вместе с ответственными заинтересованными сторонами", - указано в письме.

Представители ЕС, США, МВФ и Всемирного банка подчеркивают, что готовы предоставлять Украине консультации через своих экспертов по правовым вопросам, которые "уже подчеркивали потенциально проблемные элементы" некоторых законопроектов.

"Наши эксперты готовы провести консультации с вами и другими сторонами по определению наилучшей формулировки текста законопроекта и других возможных вариантов решения этого вопроса", - отмечается в переводе документа.

Они также призвали украинскую власть найти способ продолжить работу над десятками уже начатых расследований.

Напомним, ранее страны "Большой семерки" совместно со Всемирным банком призвали украинскую власть активизировать усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых институтов, восстановив уголовную ответственность за незаконное обогащение в соответствии с международными стандартами.