• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США хотят предоставлять оружие Украине без посредников, - Пашинский

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада должна предоставить разрешение Министерству обороны самостоятельно заказывать оборонное оружие, минуя монополию спецэкспортеров

Об этом заявил Председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, заместитель руководителя фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский, сообщает "ДС" со ссылкой на Цензор.нет.

По словам нардепа, парламент должен разрешить Министерству обороны Украины быть самостоятельным заказчиком услуг оборонного назначения без монополии спецэкспортеров, чтобы в 2019 Украина могла получить помощь США в сфере безопасности на сумму 125 000 000 долларов.

Он продемонстрировал на заседании комитета письмо от Посольства США в Украине за подписью заместителя Главы Миссии Памелы Тремонт к руководству ВР и председателям фракций о необходимости принятия соответствующего законопроекта, чтобы Украина могла участвовать в Программе продажи военного имущества США (FMS) и получать военные товары высочайшего качества без посредников.

"Есть одно предостережение от США: они просят нас, как Верховную Раду, отменить советский атавизм монополии спецэкспортеров. США хотят оказывать помощь непосредственно ВСУ ", - заявил представитель "Народного фронта ".

"Мы с вами на комитете разработали и уже поддержали законопроект 9122 (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления закупки продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту,), рекомендовали его принять, однако уже трижды ВР проваливает этот законопроект еще на этапе включения в повестку дня", - сообщил нардеп. 

Напомним, специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что США будут предоставлять Украине оружие до тех пор, ей это будет необходимо

    Реклама на dsnews.ua