• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США и Франция готовы заплатить за миротворцев на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
США и Франция готовы финансировать миротворческую миссию ООН на Донбассе

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Вести".

"После принятия решения о размещении миротворческой миссии секретарь (генсек ООН - ред.) посылает группу, которая делает расчеты сколько, какого качества и тому подобное нужно войск миротворческой миссии. А потом уже принимается решение. От принятия решения до размещения миротворцев проходит минимум 6 месяцев. Уже есть заявление Соединенных Штатов, что они готовы финансировать такую миссию. Есть похожее заявление от Франции. Мы можем рассчитывать на то, что подключатся Великобритания и Канада", - сказал Грымчак.

Как сообщала "ДС", Украина ознакомила Совет безопасности ООН и своих партнеров со своей позицией относительно размещения на Донбассе миротворческой миссии ООН, но своего проекта резолюции об этом еще не подавала.

По словам главы МИД Украины Павла Климкина, украинская позиция по развертыванию миротворческой миссии на Донбассе заключается в том, что прежде чем туда зайдет международный контингент, Россия должна вывести из Донбасса вооружения и наемников.

    Реклама на dsnews.ua