• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США мотивировали Венгрию снять блокаду Украины в НАТО

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты в переговорах с Венгрией неоднократно поднимали вопрос о том, что Будапешт блокирует интеграцию Украины в НАТО

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Безусловно, американцы много поднимали этот вопрос. Я не назвал бы это "давлением", поскольку кто нас давил - так это администрация Обамы, по многим другим вопросам. Администрация Трампа в этом плане по-другому действует. Но они действительно часто поднимали этот вопрос, и я всегда четко говорил американским друзьям, что понимаю - они смотрят на это дело абсолютно с другой перспективы. Для них это дело геополитики. Они из-за океана расценивают это как геополитический вопрос. Но мы же - соседи! Мы 150000 венгров, живущих здесь (в Украине - ред.), поэтому неудивительно, что смотрим на все это под другим углом и вообще по-другому это видим", - сказал Сийярто.

Он заявил, что всегда говорил о готовности отменить вето и американская администрация к этому мотивировала Венгрию.

"Но им мы тоже очень откровенно говорили - моментально после того, как в этих двух законах применяют поправки, мы будем счастливы это вето отменить", - добавил министр.

Как сообщала "ДС", министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что ожидает от президента Украины Владимира Зеленского решения языкового вопроса, который возник из-за "языкового" и "образовательного" законов.

    Реклама на dsnews.ua