• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США может вернуться к вопросу санкций против украинских политиков

Это произойдет, если парламентские выборы не будут честными и прозрачными, а власть в Киеве и в дальнейшем будет бороться с оппозицией
Реклама на dsnews.ua

Конгресс США может вернуться к вопросу санкций против украинских чиновников, заявил бывший посол США в Украине, а ныне ведущий эксперт Брукингского центра США и Европы Стивен Пайфер, сообщает "Радио Свобода".

По его словам, это произойдет, если парламентские выборы не будут честными и прозрачными, а власть в Киеве и в дальнейшем будет бороться с политическими и экономическими оппонентами.

Пайфер отметил, что ни один из сенаторов и конгрессменов не выступили против резолюции сенатора Джеймса Ингафа, которая предлагает серьезные политические санкции против руководителей Украины.

"Фактически, это подтверждает уверенность Вашингтона в факте свертывания демократии в Украине. К тому же, проект резолюции американские сенаторы рассматривали после дискуссий относительно санкций против российских чиновников и судей, причастных к делу Магнитского. Я не исключаю, что в случае ухудшения ситуации в Украине Конгресс США вернется к рассмотрению вопроса о санкциях против Украины", - сказал он.

Напомним, конгресс США готовит резолюцию, которая призывает ввести санкции против президента Виктора Януковича и других украинских чиновников ради освобождения лидеров украинской оппозиции.

    Реклама на dsnews.ua